Комиссия по делам несовершеннолетних Стародубского района победитель конкурса Правительства Брянской области

14 января 2018 года исполнилось  100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В современном обществе трудно переоценить роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в совершенствовании деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов, общественных объединений по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, защите их от преступных посягательств и жестокого обращения.

28 февраля 2018 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав. В составе делегации были: председатель комиссии А. Ревкова, заместитель председателя комиссии Г. Панченкова, ответственный секретарь комиссии О. Рубайло и специалист А. Прохорец.

В рамках конкурса творческих работ «Действуем вместе, действуем во благо детей!» КДН и ЗП администрации Стародубского района стала победителем. Заместитель Губернатора Брянской области Н. Щеглов поздравил наших специалистов с заслуженной победой и поблагодарил за труд.

Для справки:

В Стародубском муниципальном районе уделялось большое внимание проблемам воспитания подрастающего поколения, как и во всей стране, существует и плодотворно работает сегодня комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая свою активную, а главное, полезную деятельность в вопросах воспитания детей ведет с 60-х годов.

С 2006 года комиссия в составе отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике и спорту администрации  Стародубского района.

Ежегодное проведение межведомственных комплексных профилактических операций «Дети  России»; «Подросток», «Семья», «Семья - семье», «Добро без границ», «Милосердие» позволяет выявить социальные  проблемы семей, имеющих детей, с использованием возможностей служб субъектов системы профилактики и обеспечить реализацию комплексных мер по оказанию помощи и реабилитации семей и детей.

Особое внимание Комиссии уделяется организации летнего отдыха и временной занятости в каникулярный период несовершеннолетних, и детей из семей, состоящих на всех видах профилактического  учета, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и  малообеспеченных семей.

В 2017 году  100 % несовершеннолетних, подлежащих оздоровлению, из указанной категории детского населения района, были охвачены всеми видами занятости, отдыха и оздоровления.

В  2017 году проведено 29  заседаний КДН и ЗП, рассмотрено 200 персональных дел, к административной ответственности привлечено 128 родителей, 45 несовершеннолетних и 5 иных лиц. На сегодняшний день отмечается снижение подростковой преступности  по сравнению с показателями 2016  года. Работы в данном направлении будут продолжаться и в дальнейшем.