ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО ВАЖНО!!!

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района 27 февраля 2018 года на пункт связи пожарной части №44 по охране г. Стародуб поступило сообщение о пожаре в жилом доме в н.п. Крюков Стародубского района, к месту вызова были направлены подразделения пожарной охраны, к моменту их прибытия дом практически полностью был охвачен огнем, при проведении работ по тушению пожара, были обнаружены тела трёх человек, в настоящее время по данному факту проводится проверка всеми заинтересованными службами и ведомствами.

Подобной трагедии на территории нашего района не происходило уже на протяжении многих лет, на основании вышеизложенного и в целях профилактики пожаров и гибели людей при них, особое внимание обращаем на соблюдение требований пожарной безопасности.

Чтобы избежать трагедии, просим жителей выполнять следующие профилактические мероприятия:

·Выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

·Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

·Не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перезагрузке в электросети;

·Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

·Перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

·Своевременно ремонтируйте отопительные печи;

·Очистите дымоходы от сажи;

·Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано – глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

·На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50 х 70 см;

·Не допускайте перекала отопительной печи;

·Исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

·Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

·Курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

В случае обнаружения пожара или признаков пожара (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщать об этом в противопожарную службу по телефону 101 или 01.