«Призванье – Родине служить»

23 февраля 2018 года в Российской Федерации отмечается знаменательная дата – 100 лет создания Советской Красной армии.

28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии» (РККА), а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота» - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались добровольцы, изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, вторглись в Советскую Россию.  23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника.

И воин современной России обещает быть достойным великой памяти предков, свято чтить и беречь традиции заложенные старшими поколениями, уверенно и гордо смотреть в будущее своей страны!

Сегодня, защитники Отечества активно участвуют в модернизации российской армии и флота, овладевают современными технологиями военного дела, внедряют самые передовые подходы к военному строительству, постоянно укрепляя боеспособность Вооруженных сил России.

21 февраля в Межпоселенческом районном доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества - «Призванье – Родине служить».

Слова благодарности за достойное служение Родине, верность присяге и добросовестную работу произнесли депутаты Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров и Э.В. Дуданов.

Поблагодарили за службу, наградили Почетными грамотами и пожелали крепкого здоровья всем Защитникам Отечества В.В. Ковалев и Т.А. Серяк. Праздничный вечер продолжился большим концертом, в котором приняли участие народные вокальные и фольклорные коллективы со всего района.

За день до этого в районной библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Мужчины Стародубщины творят величие района». Первой со словами поздравлениями выступила заместитель главы администрации Стародубского района по социальным вопросам А.П. Ревкова. Альбина Петровна пожелала всем мужчинам крепкого здоровья, сил, мужества, отваги и поблагодарила за то, что они защищают Россию, всегда служат надежной опорой для женщин и являются примером для подрастающих поколений.

Эстафету поздравлений приняла председатель районной общественной организации «Союз женщин» Е.И. Грабельникова. Екатерина Игнатьевна поблагодарила мужчин за верность Родине и Присяге и за активное сотрудничество с общественными организациями, а также вручила им памятные сувениры.