Широкая Масленица в сельских поселениях

Масленица широкая! При этих словах у каждого из нас возникает устойчивая ассоциация: катание на лошадях, задорные русские народные песни и, конечно же, ароматные, румяные, кружевные блины!

Такие русские народные праздники как «Колядки», «Масленица» ежегодно проводятся в сельских учреждениях культуры  и стали уже традиционными и любимыми для жителей  Стародубского  района. Вот и в этом году ,17 марта, жители с. Меленск, с. Дареевичи и с. Воронок стали участниками проводов Зимы. Всю неделю работники культуры готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Играла весёлая музыка. Нарядно одетые артисты:  народный ансамбль русской песни «Дубравушка», народный фольклорный ансамбль «Меленица», народный фольклорный ансамбль «Ивушки», вокальный ансамбль «Яблоневый цвет», вокальный ансамбль  «Надежда», вокальная группа «Россияночка», вокальная группа «Настроение», вокальный ансамбль «Рябинушка» радовали своим творчеством зрителей. Работала выездная торговля, продавались пирожки, кондитерские изделия, шашлыки.

Традиционно на празднике провожали Зиму и встречали Весну. Ведущие познакомили гостей праздника с историей и традициями масленичной недели, о том, что значит каждый день.

Как положено на празднике жители и гости от души веселились. Водили хороводы, участвовали в веселых соревнованиях, активно участвовали в конкурсе «Распили бревно», аттракцион «Столб», дети под музыку и с огромным удовольствием принимали активное участие в играх «Бег в мешках».

А как же без испытания силушки богатырской? Здесь нам помогли захватывающие конкурсы по перетягиванию каната и поднятия гирь – самые зрелищные и богатые эмоциями.

В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ну и, конечно,  кульминация праздника – прощание с зимой и встреча весны – сжигание чучела.