«Гуляй Масленица!»

18 февраля на центральной площади г. Стародуба прошли традиционные масленичные гуляния «Ох, прощай, Матушка-Масленица!».

Для жителей города и района функционировали различные площадки:

«Гостиный двор» с угощениями от сельских поселений, «Зимние забавы» с самыми разными аттракционами, «Сытая масленица» - выставка-продажа угощений, подготовленная городскими и районными торговыми точками, «Мастер на все руки»  - выставка-продажа работ мастеров и умельцев города и района, фото зона «На память о масленой», а также площадка с призовой лотереей.

На главной площади перед собравшимися выступали: народный ансамбль русской песни «Дубравушка»,  народный фольклорный ансамбль «Ивушки», вокальный ансамбль «За околицей», вокальный ансамбль «Яблоневый цвет», вокальная группа «Вдохновение», вокальная группа «Сельские зори»,  хор ветеранов «Душа ветерана». Поделиться праздничным настроением к нам приехали ВИА «Стожары» из Брянска.

Со словами поздравления со сцены ко всем участникам праздника обратились депутат областной думы Ю.М. Никифоров, а также руководители района и города. Они пожелали всем праздничного настроения, легкого Великого поста, который начинается после проводов зимы, и в честь Прощеного Воскресенья попросили упрощения у жителей района.

После этого гостей провели по широкому масленичному подворью и угостили различными яствами, куда традиционно входили блины с самой различной начинкой, травяные взвары, квас и пироги.

Любители активного отдыха могли посоревноваться в игре в дартс, устроить бой подушками на бревне, поднятии пудовых гантелей или влезть за призом на масленичный столб. Самые юные участники праздника могли поиграть в снежки, покататься на снежных горках или поучаствовать в конкурсах от веселых скоморохов. Тех же, кто это уже сделал, могли полакомиться блинами и ароматным чаем, наслаждаясь выступлением артистов на сцене. Завершилось празднование сжиганием чучела зимы под задорные песни народного фольклорного ансамбля «Ивушки».

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть ниже:

фотоотчет в ВК

фотоотчек в ОК