В Стародубском районе весело и задорно проводили зиму

17-18 февраля на территории Стародубского района проходили широкие масленичные гуляния.

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.  Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Первыми проводили зиму жители Меленского, Воронокского и Мохоновского сельских поселений.

В селе Меленск перед началом торжеств провели традиционный лыжный забег, в котором приняли участие местные жители, работники бюджетной сферы, представители промышленности и любители активного образа жизни. Победители забегов были награждены грамотами и призами. Открывал праздник глава сельского поселения В.Н. Голынский. Он пожелал всем пришедшим хорошего настроения и отличного отдыха.

Со светлым праздником Масленицы всех жителей поселения поздравили руководители района. Владимир Васильевич и Татьяна Александровна в своем обращении поблагодарили жителей за теплый прием, пожелали им крепкого здоровья и семейного благополучия.

Подхватили знамя праздника артисты. Задорными песнями и плясками веселили гостей народный ансамбль русской песни «Дубравушка» и вокальный ансамбль «Яблоневый цвет» из п. Десятуха.

Желающих попробовать свою силу, ловкость и крепость ждали конкурсы по перетягиванию каната, эстафеты, тир, футбольная площадка. Отдельным испытанием была традиционная забава – столб. Испытать силу и ловкость вызвалось более десятка участников, однако добраться до верха  за призом смогли только пятеро.

Тех же, кто предпочитал более свободный отдых, могли угоститься блинами и выпечкой, послушать песни и поучаствовать в лотерее. Завершались празднования традиционным сжиганием чучела зимы.

Полный фотоотчет с мероприятия вы можете посмотреть ниже:

фотоальбом в ВК

фотоальбом в ОК