Растет достойная смена

16 февраля в спортивном комплексе «Стародуб» прошёл молодёжный фестиваль, посвященный памяти нашего земляка А. А. Винокурова, героически погибшего в поселке Первомайский Дагестанской республики при выполнении боевого задания по освобождению заложников, захваченных бандой чеченских боевиков.
В областном спортивном празднике приняли участие кадеты Клинцовской кадетской школы им. Героя СССР С. И. Постевого, Стародубского казачьего корпуса им. Героя СССР А. И. Тарасенко, Дятьковской кадетской школы им. Героя СССР И. А. Кашина, Брянского кадетского корпуса им. Героя России В. В. Шкурного, а также юнармейцы трех школ города Стародуба и Краснооктябрьской средней школы.
Команды состязались в эстафете, включающей в себя бег, сборку и разборку автомата, снаряжение магазина, одевание противогаза, соревнованиях по настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки, гиревому спорту, подтягиванию на перекладине. Самым ярким и эмоциональным моментом мероприятие стало перетягивание каната.
По итогам соревнований 1-е место заняли кадеты Стародубского казачьего корпуса, 2-е - Дятьковской кадетской школы, 3-е - Брянского кадетского корпуса им. Героя России В. В. Шкурного. Команды-победительницы награждены кубками, памятными медалями и сладкими призами, а юнармейцы – грамотами.

Для справки:

А. А. Винокуров родился в Германии, в Дрездене, в семье кадрового офицера Алексея Винокурова. За время службы отца, почти ежегодно менявшего города и гарнизоны, Александр с отличием закончил школу в г. Павлодаре. Но самым любимым и всегда желанным родным уголком для него был дедушкин дом в Дареевичах.

Год отучился в Брянском институте транспортного машиностроения. Но детская мечта стать офицером-десантником победила. Он поступил в Рязанское высшее военно-десантное командное училище. За четыре года не получил ни одной четверки. В аттестационном документе курсанта Винокурова значатся 34 предмета и против каждой строки – «5». Здесь же – характеристика без пяти минут лейтенанта. «…Уровень профессиональной подготовки высокий… Грамотно проводил занятия на войсковой стажировке в роли командира взвода… Уверенно поражает цели на контрольных стрельбах… Знает воздушно-десантную технику и может самостоятельно готовить личный состав к десантированию, уверенно совершает прыжки. Имеет удостоверение на право управления автомобилем и боевой машиной… Тактичен, рассудителен, морально устойчив…». О своих успехах в учебе Александр дома рассказывать не любил, он считал, что офицер должен знать и уметь как можно больше.

После окончания училища Александр Винокуров в числе 20 лучших выпускников получил назначение в Москву, в элитную часть. Но распределение в столицу ему было не по душе. Просился в разведывательное управление, писал рапорт за рапортом. За два месяца совершил сорок восемь прыжков с парашютом. Он обошёл все инстанции и добился наконец назначения на Северный Кавказ. Родители не хотели, чтобы он переводился, и отговаривали сына, когда в начале декабря 1995-го он на три дня приехал в Стародуб. Родным он сказал, что служить будет в Ростове-на-Дону. А ведь знал, что его батальон уже в бою, в Чечне… В августе у него намечалась свадьба с любимой девушкой Татьяной, студенткой Московского медицинского института.

В ночь 17-18 января 1996 года, около 4 часов утра боевики численностью примерно 350 человек предприняли попытку прорыва на территорию Чеченской республики из дагестанского села Первомайское. Для этого им надо было пройти через кольцо окружения федеральных войск. Самые большие силы боевиков были направлены на участок, охраняемый группой спецназа во главе с офицером А. М. Зариповым, которая фактически несколько дней «в чистом поле» осуществляла охрану большого участка кольца окружения и в составе которой находился А. Винокуров.

В этой спецоперации был ранен в голову старший лейтенант Альбер Зарипов — офицер спецназа ГРУ. Его пулемет умолк. Ротного тяжело ранило. Бойцы бросились к нему, чтобы перевязать и вынести из-под обстрела.

— Несите его, я прикрою! – крикнул Винокуров и бросился к пулемету. Он вызвал огонь на себя. Боевики ударили по оживившей пулеметной точке из автоматов и подствольников. Александр знал, что это неминуемая смерть, но все-таки пошел вперед.

Александра с почестями похоронили на деревенском погосте в с. Дареевичи. Его мама,  Нина Николаевна, говорила, что отдала бы все за возможность встретиться с человеком, который в ту роковую ночь был рядом с ее Сашей. Майор по имени Мурад, сопровождавший гроб с телом сына, тогда сказал, что есть такой офицер, он получил тяжелое ранение и ослеп.

Лейтенант Винокуров Александр Алексеевич Указом президента РФ №525 от 10.04.1996 награжден Орденом Мужества (посмертно). Его именем названа одна из улиц в Стародубе, о нём написал книгу «Первомайка» Альберт Зарипов, в сельском клубе с. Дареевичи есть уголок в его честь.

Источник: Стародубский вестник