В единстве мыслей и идей

Месячник оборонно-массовой работы проходит во всех общеобразовательных учреждениях города и района. В Мишковской школе он начался 22 января с торжественной линейки, на которой присутствовали приглашенные по этому случаю члены общественной организации «Боевое Братство» А. А. Винокуров, Г. В. Вороницкий, И. Г. Емельяненко. Они рассказали учащимся о важности проводимой работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ветеранах «холодной» и локальных войн, службе в «горячих точках». И. Г. Емельяненко, выпускник Мишковской школы, передал в школьный музей экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Недавно здесь также побывали участники хора «Душа ветерана» и представители городского Совета ветеранов во главе с руководителем организации «Дети войны» И. Б. Семененко. Такие мероприятия здесь стали уже традиционными.

Как всегда, радушно встретил гостей учитель физической культуры, руководитель уникального школьного музея В. М. Чулов. В просторном фойе собрались ветераны и ребята. Сначала перед собравшимися выступил Василий Михайлович. Он говорил о преемственности поколений, о том, чтобы дети помнили и чтили своих предков, их мужество и героизм.

Затем участники хора в составе Т. В. Зеньковой, Л. Т. Коваленко, Т. А. Львовой, Р. А. Буховец, Н. М. Гудумак и А. Д. Сибилева во главе с художественным руководителем Н. Н. Скрипицыной исполнили несколько музыкальных композиций. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали русские народные  песни и даже подпевали.

В. М. Чулов поблагодарил гостей за оказанное внимание и сказал, что мероприятия подобного рода необходимы для формирования патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Затем гости посетили школьный музей, широко известный не только в нашем районе и регионе, но и за его пределами. Экскурсоводами выступили старшеклассники. Они очень интересно и живо рассказали о делах минувших дней, продемонстрировали при помощи старого, но еще рабочего кинопроектора кадры из документального фильма. Несмотря на то, что экспозиции музея развернуты здесь давно, с каждым его посещением можно открывать для себя что-то новое. Так, например, в настоящее время в зале, посвященном Великой Отечественной войне, во время проведения экскурсии проникновенно звучит тихая музыка, усиливающая впечатления от увиденного. Коллективом  школы  постоянно ведется  работа  по сбору, хранению и популяризации краеведческих материалов не только среди учащихся и населения, но и среди бывших выпускников разных поколений,  которые  периодически собираются на традиционные встречи и приобщают к этому своих детей.

Поездкой все остались очень довольны. Хозяева и гости то и дело делились впечатлениями от этой дружеской встречи. Прощаясь, ветераны поблагодарили В. М. Чулова за теплый прием и сфотографировались на память.

Источник: Стародубский вестник