Работа по недопущению распространения АЧС и бешенства будет продолжена

13 февраля 2018 года прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии во главе с председателем – и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района А.В. Литвяка. С докладом о мерах по недопущению распространения Африканской чумы свиней (АЧС) и бешенства на территории Стародубского района выступил начальник ГБУ Брянской области «Стародубская райветстанция»  С.В. Маслобойников. В нем он сообщил следующее:

- На территории Стародубского района имеется 1 свиноводческая ферма, принадлежащая ООО «Красный Октябрь», которая относится к первому   компартменту биологической защиты. На свиноводческой ферме имеется 5119 голов  свиней. Также в частном секторе на территории Стародубского района - числится 3529 голов свиней. Свиноферма,  расположенная в хозяйстве ООО «Красный Октябрь», работает в режиме  закрытого типа. Также в личных    подсобных    хозяйствах    граждан Стародубского района введен режим безвыгульного содержания свиней.

Во исполнение Указа Губернатора Брянской области от 22 июля 2013 года № 468  о мероприятиях по предупреждению  заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Брянской области в Стародубском районе разработан план мероприятий на 2017 - 2021, утвержденный главой администрации Стародубского   района   № 35 от  03.02.2017 года и проводится  комплекс  мероприятии  по  недопущению  и возникновению африканской - чумы свиней на территории района. Выполнение пунктов данного плана находится на  постоянном контроле.

Согласно плану проводится разъяснительная работа среди населения с привлечением средств массовой информации о наличии и угрозе очагов АЧС  мерах профилактики и ликвидации этого заболевания, публикуется информация в районной газете и на сайте администрации района. За истекший 2017 год против классической чумы свиней всего вакцинировано 23 972 головы, в том числе 4067 голов в частном секторе и 19905 голов в общественном, пробирковано 2011 голов свиней в частном секторе.

Проводятся мероприятия по мониторингу эпизоотической ситуации по АЧС, включая выборочный диагностический отстрел диких кабанов в пределах отпущенных норм с последующим направлением биологического материала в ветеринарную лабораторию для исследования.  Работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

С.В. Маслобойников призвал всех глав сельских поселений активно включаться в работу по профилактике АПЧ и бешенства. Также Сергей Владимирович обратил внимание на то, что прививка от бешенства делается абсолютно бесплатно, однако самостоятельно приобрести ее нельзя.

А.В. Литвяк поблагодарил начальника ГБУ Брянской области «Стародубская райветстанция» за доклад и попросил держать ситуацию на контроле. На комиссии были рассмотрены и другие вопросы, по ним даны необходимые поручения.