Особое внимание культурным событиям февраля

12 февраля состоялось расширенное заседание при главе администрации Стародубского района Т.А. Серяк, на котором говорили о культурно-досуговых мероприятиях запланированных к проведению в феврале 2018 года в Стародубском районе.

С докладом по данному вопросу выступила  начальник отдела культуры Стародубского района В.А. Астаповская.  В своем докладе она сообщила, что с  23 января  официально начался месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённый Дню защитника Отечества. Традиционно каждый год на протяжении  30 дней на территории  нашего  района проводится большое количество мероприятий, направленных на воспитание гражданственности  и  патриотизма:

- В  день  вывода  советских  войск  из  Афганистана,  15  февраля,  пройдет  тематическая  встреча  ветеранов  локальных  войн  и  военных  конфликтов.  Мероприятия  начнутся  с  панихиды  в  часовне  Александра  Невского       15-00  час,  затем  в  районном  Доме  культуры  состоится  торжественное  мероприятие  с  награждением  участников  боевых  действий  и  концертная  программа,  начало  в  16-00  час. В  концертной  программе  примут  участие  бывшие  сотрудник  ОВД  Стародубский  Андрей  Бегунов  и  Юрий  Радченко, Виталий  Жеребцов,  Андрей  Моисеев,  Инга  Шатрова,  воспитаннику  детского  сада  и  школы  из  Десятухи,  солисты  районного  Дома  культуры, - сообщила Вера Алексеевна.

16  февраля в с. Чубковичи  пройдет Всероссийская  массовая  лыжная  гонка «Лыжня  России - 2018»,  начало  в  11-00  час.  Участниками  соревнований  будут  жители города и района.  Возраст  от  6  лет  и  старше.

18  февраля  на  площади  в  центре  города  состоятся  традиционные  массовые  гуляния  посвященные  проводам  русской  зимы  «Гуляй,  Масленица»,  начало  11-00  час.  Жителей,  гостей  города  и  района  ждут  зимние  забавы,  выставки  работ  лучших  мастеров  умельцев,  аттракционы  и  игры,  угощение  блинами,  а  так  же  выступления  творческих  коллективов.  Собравшихся  своим  мастерством  будут  радовать,  ансамбль  «Стожары»,  Брянской  областной  филармонии,  народный  ансамбль  русской  песни  «Дубравушка» - районного  Дома  культуры,  коллективы  сельских  учреждений  культуры:  народные  ансамбли  «Ивушки»   из  Мишковки   и  «Родники»  из  деревни  Камень. Вокальные  группы  «За  околицей»  из  Левенки,  «Яблоневый  цвет»  из  Десятухи,  «Вдохновение»  из  села  Дохновичи,  «Сельские  зори»  из  Демьянок,  хор  ветеранов  «Душа  ветерана».

- Проводы  зимы  пройдут  на  территории  Меленского  и  Воронокского  сельских  поселений,  в  селах  Меленск  и  Воронок  в  субботу  17  февраля,  начало  в  11-00  час.  В  поселенческих  масляничных  гуляниях  примут  участия  учреждений  культуры  поселений,  на  территории  которых  проходит  праздник,  а  так  же  приглашенные  коллективы.  Все  учреждения  культуры  района  проведут  беседы,  игры,  викторины  на  масленичной  неделе,  примут  участие  в  районном  празднике  на  площади  в  центре  города, - сказала В.А.  Астаповская.

Праздничный  вечер,  посвященный  Дню  защитника  Отечества,  состоится  в  районном  Доме  культуры  21  февраля  в  16-00  часов. К  собравшимся  мужчинам  со  словами  поздравлений  обратятся  главы  района  и  города,  музыкальные  поздравления  подарят  солисты  районного  Дома  культуры,  ансамбль  «Ивушки »  Мишковского  СДК,  Татьяна  Пашкова,  Ринат  Сафиулин,  Наталья  Кулакова,  учащиеся  Шкрябинской  СОШ.

В.В. Ковалев обратил внимание на то, чтобы жители района были максимально уведомлены о предстоящих мероприятиях.

В.А. Астаповская сказала, что все необходимые объявления размещены на официальных сайтах, в районной газете и в местах массового скопления людей.

Т.А. Серяк  поблагодарила за доклад начальника отдела культуры, акцентировав внимание на качестве проведения мероприятий и их безопасности.

В.А. Астаповская заверила присутствующих, что отдел культуры активно взаимодействует с правоохранительными органами и принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности населения во время культурно-массовых мероприятий.  На расширенном заседании также были рассмотрены и другие вопросы, по каждому из них были даны соответствующие распоряжения.