Дом культуры – центр жизни села

Со все времена и эпохи главным для людей всегда оставалась культура. Даже во времена войн и всеобщего смятения каждый из народов продолжал жить в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями своих предков. Забыть культуру, утратить ее, значило не только потерять связь с прошлыми поколениями, но и вообще – утратить свою сущность. Именно поэтому крайне важно – сохранять и преумножать культурные традиции нашей России. Такими хранителями являются работники культуры, а в селе – заведующие домов культуры.

Сельский дом культуры с. Дареевичи – настоящий культурный центр. Здесь расположен краеведческий музей, библиотека, несколько тематических выставок рукоделия и большое количество стендов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

11 февраля для заведующей СДК Н.В. Кургузовой начинается, как и любое другое воскресенье – с работы. В этот день дом культуры по привычке откроет свои двери для малышей и взрослых, желающих с интересом и пользой провести время. Выступать перед ребятами – дело привычное для работников дома культуры, однако каждый раз хочется добавить что-то новое и интересное.

Пришедшие в этот воскресный день ребята вместе с ведущими могли погрузиться в игровую программу «Путешествие в страну сказок». Для них подготовили целую сказочную программу где были: загадки от тетушки, аудиозагадки, игра-пантомима, конкурс рисунков, конкурс на знание сказок, подвижные игры и веселые танцы. Дополнительную атмосферу сказочности создавали яркие декорации, созданные вручную самими работниками культуры.

Наталья Владимировна родилась в селе Дареевичи, здесь же закончила местную школу и осталась жить. Как воспитывать детей она знает не понаслышке – у нее четверо детей. А вот в «большую культуру» она пришла не так давно – заведующей СДК работает около 5 лет. Впрочем, это не мешает ей каждый год организовывать праздники для жителей села.

За 2017 год в доме культуры было проведено 220 мероприятий среди которых традиционные Новогодние вечера и утренники, Рождество Христово, посиделки на различную тематику и многое другое. Общее количество пришедших на праздники людей около 7500 человек.

Также на базе СДК работает 7 кружков, 2 любительских объединений, занятия с вокальной группой, драмкружок, функционирует методический кабинет.

- Сейчас мы активно готовимся к проведению Масленицы и масленичных гуляний, занимаемся изготовлением нового реквизита. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за помощь и поддержку индивидуального предпринимателя Е.М. Ещенко и председателя правления ООО «Красный Октябрь» Г.К. Лобуса. Они всегда откликаются на просьбы и помогают нам. Большое им за это спасибо, - сказала Н.В. Кургузова.