Сход жителей Меленского сельского поселения по вопросу комплексной застройки

9 февраля 2018 года в сельском доме культуры п. Меленск прошел сход жителей Меленского сельского поселения по вопросу комплексной застройки и улучшения качества жизни населения. На мероприятии присутствовала глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, заместители главы администрации, представители структурных подразделений и ведомств, жители Меленского сельского поселения. С рассказом о том, как будет проходить процесс комплексной застройки, а также каких результатов уже удалось достигнуть сообщил глава сельского поселения В.Н. Голынский. Он сообщил, что  завершено строительство двухсекционного трехэтажного многоквартирного дома в селе Меленск с привлечением средств инвестора  на 48 квартир.

- В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 прошел первый этап Комплексного обустройства микрорайона  жилой застройки. В рамках мероприятий программы выполнено строительство внутриплощадочной сети водопровода протяженностью около 3 километров, около 2 километров газовых сетей и первый этап электроснабжения, - сказал Владимир Николаевич. - В 2018 году планируется строительство автомобильной сети дорог и более трех километров электрических сетей в микрорайоне застройки. Развитие коммунальной инфраструктуры даст возможность построить на этом  участке 67 жилых домов, общей площадью 5300 кв.м.  с комфортными  условиями  проживания населения в сельской местности.

С информацией о том, как приобрести участок под застройку выступил директор КУМИ А.В. Маляров. Он рассказал, что с 2016 года на территории Стародубского района реализуется большой социальный проект комплексной застройки с. Меленск. Под данный проект в границах села отведена территория общей площадью 17,65 га, свободная от прав третьих лиц и не имеющая объектов капитального строительства:

- В конце февраля 2018 года на данной территории в с. Меленск будут сформированы 67 земельных участков, каждый площадью 1500 м2, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Кроме этого, в 2018 году будут построены асфальтированные автомобильные дороги для обеспечения доступа к указанным выше земельным участкам, - сообщил А.В. Маляров. -  Земельные участки в с. Меленск будут предоставляться гражданам в аренду  на срок от 3 до 5 лет на конкурентной основе строго для строительства на них индивидуальных жилых домов. После регистрации права собственности на построенный дом арендатор вправе выкупить земельный участок по льготной цене регулируемой земельным законодательством РФ.  За более подробной информацией все желающие могут обратиться в администрацию Меленского сельского поселения или в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Стародубского муниципального района по адресу: г. Стародуб, пл. Советская, 2 А, телефон: 2-22-01.

С информацией о том, какие документы должны быть предоставлены для успешного планирования и проектирования участка выступила начальник отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды К.И. Валевач. Она рассказала о  различных государственных программах, реализуемых на территории района, и сообщила о том, как получить социальную поддержку от государства.

На вопросы местных жителей о качестве работы управляющей компании в многоквартирных домах отчитался генеральный директор ООО «Монтажник» С.Г. Дятлов. На встрече были заданы также и другие вопросы в сфере здравоохранения, деятельности управляющих компаний, дорог, строительства, приватизации гаражных помещений и земельных участков. На часть из них были даны ответы специалистами, а исполнение других взято на контроль.