Команда Стародубского района на «Лыжне России -2018»

10 февраля в Брянске на Кургане Бессмертия состоялась XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018».

История ее начала восходит к 1982 году. Львиная доля стартов приходится на Брянск – там лыжня проводилась 14 раз. По традиции- участниками соревнований может быть любой: от любителей спорта до спортсменов-профессионалов. Количество спортсменов также не ограничено, как и нет возрастного барьера: самому младшему участнику в этом году было 2,5 года, а самому старшему – 83.

В торжественном открытии соревнований приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентина Миронова и Валентин Суббот. Показать класс и поделиться опытом с подрастающими спортсменами приехала мастер спорта международного класса, олимпийская чемпионка 2006 года Лариса Куркина.

Активное участие во Всероссийской массовой лыжной гонке приняла команда Стародубского района во главе с руководством – главой администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Отстаивали честь Стародубщины 40 человек: 30 детей и 10 взрослых.

Самой младшей участнице  Ксенье Дюбо - 8 лет, а самому опытному – Перепечко Виктору Анатольевичу – 66. Для многих эта лыжня уже не первая, однако были и те, кто вышел на дистанцию впервые.

Перед началом гонки Губернатор поздравил любителей спорта с этим замечательным праздником:

-  Мы сегодня видим здесь людей самых разных профессий, представителей разных поколений. От маленьких детей до взрослых, до бабушек и дедушек. Это радует, потому что данные соревнования, данный вид спорта показывает, что мы едины, мы все вместе. И мы поддерживаем наших олимпийцев, которые выступают сегодня на 23 зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Пожелаем нашей команде своим участием, своей поддержкой — победы. Мы верим в нашу команду, знаем, какой ценой досталось данное участие. Тем не менее, мы верим в то, что они выступят достойно и принесут награды и победы для нашей страны, для нашего народа. Поздравляю вас с «Лыжней России» на нашей брянской земле.

Первыми на старт вышли самые маленькие лыжники. Среди них был и наш спортсмен из Чубковичской ООШ – Степан Швед. Затем прошелVIP-забег, в котором приняли участие руководители региона, а также начальники управлений, ведомств области и города.

Спортсмены, занявшие с 1 по 6 место, получили традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации и управления физической культуры и спорта Брянской области. По окончании соревнований руководители области вручили победителям медали, дипломы и кубки.

Для комфорта участников на финише всех угощали бесплатным горячим чаем, были организованы пункты питания, обогрева и медицинского обслуживания. На главной сцене перед болельщиками выступали лучшие творческие коллективы города.

И пусть нашим спортсменам не удалось занять призовых мест, но каждый из них получил бесценный опыт участия в таких масштабных соревнованиях и, без сомнения, сделает необходимые выводы для того, чтобы в следующий раз вернуться домой с призовым трофеем.