«Эхо Чернобыля»

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС

С 26 апреля 1986 года прошло 30 лет, когда произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Этот день в России отмечают как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В спасательных операциях по ликвидации последствий радиоактивной стихии приняли участие люди со всей страны, в их числе были и наши земляки. Около 5 тысяч ликвидаторов в настоящее время проживают на территории Брянской области, в зоне загрязнения до сих пор находятся 520 населенных пунктов. Гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, оказываются меры социальной поддержки. Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию.

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто совершая настоящий подвиг, ценой своей жизни и здоровья ликвидировал последствия страшной аварии, преклоняем головы перед людьми, чьи мужество и героизм стали примером любви к Отечеству, примером для подрастающего поколения.

26 апреля 2016 года состоялось мероприятие,  посвящённое 30 – й годовщине аварии на Чернобыльской  АЭС «Эхо Чернобыля».

Мероприятие было открыто на площади возле МРДК, где собралось много жителей города и района. После выступления старшего научного сотрудника Стародубского краеведческого музея Нешковой Е.Ф. все присутствующие  прошли в зрительный зал, где была демонстрация фрагмента  документального фильма о Чернобыльской АЭС, на большом экране.

На мероприятии выступили со словами благодарности депутат Брянской областной Думы  Ю.М. Никифоров, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава г.Стародуба Т.А. Сорокваша, глава администрации г. Стародуба Д.В. Винокуров. Наши земляки  из г.Стародуба и Стародубского района которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, были награждены юбилейными медалями и грамотами. К сожалению  многих из ликвидаторов уже нет с нами. Прошла минута молчания..

Это был очень эмоциональный  и торжественный концерт. На нем были услышаны проникновенные песни и стихи, посвященные Чернобылю. Но главное, с глубоким уважением мы вспомнили тех, кто 30 лет назад бросился на защиту жителей России, Белоруссии и Украины от страшной радиации, даже не задумываясь, что совершает подвиг.