Президент поздравил стародубского юбиляра

6 февраля 2018 года Кожадей Лидия Митрофановна отметила свой 90 летний юбилей. Живет она в с. Пролетарск Стародубского района. Ее жизнь – неустанный труд на протяжении всей жизни, отягощенный Великой Отечественной войны, является примером для всех живущих ныне.

Детство юной Лидии прошло в селе Заболотье, после чего семья перебралась в Пролетарск. Там она пошла в школу и стала работать в колхозе. Страшную войну она встретила в 15 лет. Пришедшие в село немцы расстреливали евреев и забирали из домов все, что только можно. Настали долгие  и голодные дни немецкой оккупации. Работа была тяжкой, изнурительной, жителей не жалели ни фашисты, ни их пособники из местных жителей.

После освобождения Лидия Митрофановна продолжает трудиться – идет долгий процесс восстановления страны. И снова дачки, уборка зерна, бессонные ночи кропотливого труда на земле. До центра города не ходили никакие транспортные средства – выручали только ноги. Затем ситуация стала понемногу выправляться, быт устроился, появились дети и новые заботы.

У Л.М. Кожадей 5 детей и 7 внуков, есть и правнуки, однако сама она говорит, что  чем больше в семье детей, тем лучше:

-Я желаю, чтобы вы жили хорошо, чтобы дети хорошо учились. Самое главное - не ленитесь, работайте, но и о здоровье не забывайте, - наставляет  она молодое поколение.

Поздравить Лидию Митрофановну с праздником и вручить ей поздравление от Президента РФ В.В. Путина приехали руководители района и Десятуховского сельского поселения. Они передали поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина и поздравили юбиляра с праздником, пожелав ей крепкого здоровья, оптимизма и радости.

Лидия Митрофановна в свою очередь поблагодарила Президента за поздравления:

- Желаю В.В. Путину всего самого хорошего, пусть бережет людей, и все у нас в стране будет хорошо.