Два юбилея строителей Родины

90 лет – непростая дата, можно даже сказать золотая. В девяносто лет человек не просто живет, у него открывается «вторая» жизнь. Для каждого из тех, кто в январе отметил свой юбилей, по-новому видятся все ее стороны. Однако, несмотря на все это многие из юбиляров встретили столь почтенный срок с достоинством и степенностью. И не мудрено. В глазах у них тяжелая детство в эпоху индустриализации, опаленная войной юность, трудное послевоенное восстановление страны,  перестройка и «лихие 90-е». Родившиеся в одной стране, они продолжают жить уже в другой,  вспоминая свое детство и искренне радуясь, что жизнь их детей и внуков легче и проще.

В феврале 2018 года 90-летие уже отметило 2 жителей района. У каждого из них за спиной тяжелые годы труда и радостные моменты взросления детей, появления внуков. Несмотря на все лишения и тяготы, они до сих пор знают – главная ценность в этом мире – это семья.

Поздравили юбиляров с праздником и вручили им поздравление от Президента РФ В. В. Путина руководители района и главы сельских поселений. Они передали каждому имениннику поздравительное письмо от Президента Владимира Владимировича Путина, поблагодарили юбиляров за честный труд и мудрость, за их оптимизм и активность, и пожелали крепкого здоровья каждому из них.

Боженов Василий Петрович

Все детство проработал в совхозе, был пастухом. Во время Великой Отечественной войны на его плечи легло важное задание – не дать немцам забрать лошадей. В последние дни фашисты решили разделаться с поселением: захватчики должны были спалить избы и увести всех коней с собой. Василий Петрович им такой возможности не дал, а подоспевшие вовремя красноармейцы быстро разобрались с супостатами.

После войны наступила другая жизнь – трудовая. Василий Петрович был отправлен заниматься строительством на Урал, в качестве плотника. В 1948 году работал на Васильевском спец. заводе, где проработал до самого разрушения СССР. После этого переехал в Воронок. Плотницкие навыки не прошли даром – свой дом В.П. Боженов построил собственноручно. У него 2 детей, 2 внуков и 2 правнука. Несмотря на свой возраст он все также бодр и оптимистичен, с радостью рассказывает о прошлом и делится советами.

«Желаю всем здоровья, чтобы работали помаленьку» - сказал Василий Петрович. – Президента пусть хранит Бог, чтоб наша страна была еще сильнее и лучше».

Кучерявкина Вера Алексеевна

Вера Алексеевна родилась в с. Понуровка. По профессии она строитель-каменщик 5 разряда.  Юность ее прошла на работах в местном лесхозе на лесоразработках. В 50-е годы она живет и работает в Москве по профессии каменщика. По выходу на пенсию она продала жилплощадь в столице и вернулась в п. Демьянки. Имеет различные награды. В день юбилея ее окружают родные ей люди. Вера Алексеевна поблагодарила Президента за внимание и пожелала ему долгих лет жизни:

«Желаю ему счастья, здоровья и всего самого наилучшего. Он никогда обо мне не забывает, все время уделяет внимание. Огромное ему за это спасибо».