«ЛИШЬ ОБ ОТЧИЗНЕ ДУМАЛИ СОЛДАТЫ»

75 лет тому назад, 2 февраля 1943 года, был завершен разгром немецко-фашистских войск в районе Сталинграда. Эта победа, отмечаемая в России как День воинской славы, ознаменовала собой коренной перелом в ходе Второй мировой войны и не знает себе равных в мировой истории.
«Уважаемые друзья, ветераны труда, труженики тыла, дети войны. Мы собрались с вами в этом зале, чтобы вспомнить события, которые произошли 75 лет назад.» - такими словами начал своё выступление народный ансамбль русской песни «Дубравушка», в центре временного пребывания для пожилых граждан и инвалидов Стародубского района.
Многие постояльцы Дома временного проживания не понаслышке знают о войне. Все они - дети войны. Тематика песен, которые звучали для собравшихся позволила им вспомнить те грозные годы. Как совсем ещё юными, они стояли у станков на заводах, трудились в колхозах. Со слезами на глазах пожилые слушатели, принимали песни «Журавли» в исполнении Павла Захаржевского, «Война», в исполнении Натальи Леонченко, «Россия», в исполнении Анастасии Лисеенко.
Хоть и была война жестокая, суровая, все же солдат не терял силы духа. На войне было место и весёлой шутке и задорной песне.
Проникновенно звучали «Закружило да завьюжило», «Радуга», «Звездочка» и другие мелодии в исполнении народного ансамбля. В каждой песне чувствовалась любовь и уважение к тем, кто всю свою жизнь посвятил восстановлению и развитию коллективных хозяйств и предприятий Стародубского района. Программа пришлась по душе зрителям этой встречи. Все были очень благодарны за приятно проведенное время. В завершении, артисты пожелали всем присутствующим крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.