Матери Героев России – навечно в наших сердцах!

Память о Героях – святая обязанность каждого из нас. Не важно, школьник ты или министр, главное – уважение и моральный долг перед теми, кто в непростой ситуации остался верен своей присяге, своему Отечеству, своей любимой России. На Стародубской земле чтут и помнят имена тех, кто отдал свои жизни за счастливое будущее, и продолжает делать это и впредь. Но помнят на Стародубщине и об их матерях, тех, кто вырастил и воспитал настоящих Героев, которыми мы все гордимся, и которые навсегда останутся в наших сердцах.

Так, 30 января 2018 года  свой день рождения отметила Зайцева Людмила Сергеевна, мать Героя России  - Зайцева Андрея Сергеевича. Губернатор Брянской области А.В. Богомаз и Помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Н.Н. Цуканов поздравили  Л. С. Зайцеву с днем рождения и вручили ей цветы, пожелав долгих лет жизни и всего самого наилучшего.

Андрей Сергеевич Зайцев родился 9 июня 1979 года в городе Стародуб Брянской области. В 1997 году окончил профессионально-техническое училище по специальности «тракторист».

11 декабря 1997 года был призван на военную службу во внутренние войска, сначала служил в Мордовии, затем в Зеленокумске Ставропольского края; позднее перешёл на должность водителя в в/ч 3673, стал водителем 15-го отряда спецназа МВД.

С 3 сентября 1999 года в составе своего подразделения выполнял служебно-боевые задачи в Республике Дагестан. 10 сентября 1999 года, проезжая с сержантом Гриневским по горной дороге на КАМАЗе с грузом боеприпасов, попал в засаду боевиков. Машина была повреждена, солдаты приняли бой; когда сержант Гриневский получил тяжёлое огнестрельное ранение, Зайцев укрыл его среди камней и оказал медицинскую помощь (сделал обезболивающий укол), после продолжил вести бой в одиночку. Когда закончились патроны в обоих магазинах автомата, сменил позицию, отвлекая боевиков от товарища. Будучи окружённым неприятелем, взорвал себя и боевиков связкой из трёх гранат. В этом бою были убиты и ранены 10 боевиков. Сержант Гриневский был найден, доставлен в госпиталь и выжил.

Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания рядовому Зайцеву Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Похоронен на родине, на Красном кладбище в городе Стародуб Брянской области.