Помощник Президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов по поручению главы государства посетил Брянскую область

30 января в Губернаторском Дворце имени Ю. А. Гагарина состоялось общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В работе Совета приняли участие помощник Президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов и президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев. Отвечая на вопросы журналистов, помощник Президента Российской Федерации Николай Цуканов сказал:

— Я выполняю поручение Президента Владимира Владимировича Путина. Это первый мой регион, посещаемый в статусе помощника Президента Российской Федерации, но не последний. Задача стоит максимальное количество регионов проехать, посмотреть, как устроено местное самоуправление. Сколько поселений, как работают поселения: эффективно или неэффективно. Прежде всего, как оценивают жители, главные потребители тех услуг, которые оказывают органы местного самоуправления. Мы должны провести аудит тех полномочий, которые несколько раз передавались, и не всегда за полномочиями успевали деньги. И это, конечно же, могло, теоретически, отразиться на качестве исполнения органами местного самоуправления своих полномочий. У вас в области 289 муниципалитетов, цифра не большая и не маленькая, но, в принципе, нужно посмотреть, насколько они могут исполнять свои полномочия, насколько они эффективно работают, насколько их программа поддержана населением. Ведь 18 марта — это момент истины. Это будет прежде всего оценка работы глав муниципальных образований. Насколько эффективно они расходовали государственные деньги, муниципальные деньги, собственные доходы. Население оценит эту работу. Но, вместе с тем, я понимаю, что риски неисполнения просьб и поручений жителей не всегда связаны с нежеланием, зачастую это следствие отсутствия средств. Наполнение местных бюджетов совершенно разное.

И конечно, те более 140 изменений, которые были внесены в 131 федеральный закон, были направлены на улучшение работы этого закона. Именно поэтому необходим четкий и взвешенный его аудит. Вместе с муниципалитетами мы должны разработать те индикативные показатели, по которым можно определить, например, что такое комфортная среда. Комфортная среда на Северном Кавказе одна, на Дальнем Востоке — другая, в Калининграде — третья, в Брянске — четвертая. Но должен быть усредненный показатель по примеру потребительских корзин, то есть минимальный набор возможностей для людей должен быть в каждом поселке. Полномочия, которые должны быть переданы органам местного самоуправления, должны определить жители с Правительством Российской Федерации. И эти полномочия будут исполняться либо за счет переданных налогов, либо за счет субсидий… Это уже следующий вопрос, на который нам предстоит ответить. Такая информация будет собрана, мы ее предоставим Президенту России.

Вы знаете, что есть Совет по местному самоуправлению, который возглавляет Владимир Владимирович Путин. Наверняка, этот вопрос будет рассматриваться на этом Совете. Наша задача — собрать объективную информацию по всем субъектам Российской Федерации и передать ее на рассмотрение Президенту страны.