В Стародубском районе прошли Крещенские купания

Традиционно в ночь с 18 на 19 января все православные христиане отмечают праздник – Крещение Господне, совершая ритуальное омовение в проруби-иордани.

На территории Стародубского района купаться можно было в следующих местах:

1.Меленское сельское поселение – н.п. Желтая Акация (озеро).

2.Понуровское сельское поселение – н.п. Демьянки (озеро).

3.Мишковское сельское поселение – н.п. Мишковка (купель).

4.Мохоновское сельское поселение – н.п. Сергеевск (купель).

5.Пруд «Бахаевка» Стародубского района – (купель).

В 2018 году зима оказалась теплой, и даже выпавший в середине января снег  и ударившие морозы не смогли сильно повлиять на толщину льда. В соответствии с правилами МЧС, толщина льда  для массового выхода должна составить не менее 15 см, в то время как на водоемах она составляла лишь 10 см.  В связи с этим было принято решение  разрешить купание только в специально построенных для этого местах – купелях. Еще на двух объектах – озерах в н.п. Желтая акация и н.п. Демьянка купания производились непосредственно возле самого берега. Рядом также находились  дежурили спасатели, сотрудники полиции и медицинский работник.

По преданию, в ночь с 18 на 19 января все вода становятся «святой» и обладает целебными свойствами, лечит душеные и телесные хвори. Среди тех, кто пришел в эту ночь к иордани были  не только «бывалые», но и новички. В некоторых населенных пунктах образовались целые купальные династии, которые на Крещение  всей семьей совершают омовение.