100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Повседневная работа комиссий – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими гражданами вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее страны.

14 января 2018 года исполнилось  100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

История

История комиссии по делам несовершеннолетних началась принятия  14 января 1918 года «Декрета о комиссиях для несовершеннолетних», определившего курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

Следующий важный этап в деятельности комиссий – принятие 12 июня 1926 года «Инструкции комиссии для несовершеннолетних». Инструкция устанавливала перечень тех преступлений, которые подлежали обязательному рассмотрению представителями народного суда в составе комиссии, и определяла процедуру такого рассмотрения.

Отправной точкой коренного поворота государственной политики воздействия на малолетних преступников стало Постановление ЦИК и Совнаркома СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» от 7 апреля 1935 г. Ответственность за пять видов преступлений (кражи, телесные повреждения, преступления, связанные с применением насилия, убийства, покушения на убийства) устанавливалась теперь не с 16, а с 12 лет. Отменялась ст. 8 УК РСФСР, допуская отныне применение к достигшим 12 лет не только лишения свободы, но и «высшую меру социальной защиты».

Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-фз «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Современность

Выстроенная в районе  система взаимодействия субъектов системы профилактики позволяет успешно выполнять поставленные задачи по профилактике семейного неблагополучия и предупреждению социального сиротства, а также предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Реализация мероприятия «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия» муниципальной программы предполагает обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проведение мероприятий для детей, нуждающихся в  особой заботе государства, среди них новогодние представления для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из молообеспеченных и многодетных семей.

Ежегодное проведение межведомственных комплексных профилактических операций «Дети  России»; «Подросток», «Семья», «Семья - семье», «Добро без границ», «Милосердие» позволяет выявить социальные  проблемы семей, имеющих детей, с использованием возможностей служб субъектов системы профилактики и обеспечить реализацию комплексных мер по оказанию помощи и реабилитации семей и детей.

Особое внимание Комиссии уделяется организации летнего отдыха и временной занятости в каникулярный период несовершеннолетних, и детей из семей, состоящих на всех видах профилактического  учета, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и  малообеспеченных семей.

В 2017 году  100 % несовершеннолетних, подлежащих оздоровлению, из указанной категории детского населения района, были охвачены всеми видами занятости, отдыха и оздоровления.

В  2017 году проведено 29  заседаний КДН и ЗП, рассмотрено 200 персональных дел, к административной ответственности привлечено 128 родителей, 45 несовершеннолетних и 5 иных лиц. На сегодняшний день отмечается снижение подростковой преступности  по сравнению с показателями 2016  года. Работы в данном направлении будут продолжаться и в дальнейшем.