Места для крещенских купаний на территории Стародубского района

На территории Стародубского муниципального района будут организованы специально оборудованные места для совершения обряда омовения:

1. Меленское сельское поселение – н.п. Желтая Акация (озеро).

2. Понуровское сельское поселение – н.п. Демьянки (озеро).

3. Мишковское сельское поселение – н.п. Мишковка (купель), освещение воды в 20час.00мин. 18.01.2018года.

4. Мохоновское сельское поселение – н.п. Сергеевск (купель), освещение воды в 13час.00мин. 18.01.2018года.

5. Пруд «Бахаевка» Стародубского района – (купель).

В целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах на территории Стародубского района будет организовано дежурство ответственных лиц во время проведения Крещенских праздников.

Правила:

Уважаемые граждане, если у вас больное сердце, воздержитесь от купания! Помните, что пребывание в ледяной воде у незакалённых людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку необходимо немедленно оказать помощь.При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения.В случае среднего и тяжелого переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.Во время празднования не заходите в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.Перед тем, как выйти на лед, убедитесь, что он достаточно прочный. Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см.Кроме того, во время празднования не оставляйте вблизи реки или пруда без присмотра детей!

О несчастном случае немедленно сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по мобильному телефону «112» или «101», с городского «112» или 00, 2-48-00 для оказания дальнейшей помощи.