«День героев Отечества»

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран неслучайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

На митинге присутствовали почетные гости: заместитель председателя районного Совета народных депутатов И.Н.Козин, заместитель главы администрации Стародубского муниципального района по социальным вопросам Н.В.Колесникова, глава Десятуховского сельского поселения А.Г.Авдеенко, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Стародубскому району Е.Е.Снытко.

В каждой стране, городе есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Примером героизма являются наши земляки.

Герои Советского Союза: Москоленко Иван Ефимович(с.Дедово), Пасынок Иван Кузьмич(с.Пятовск), Тарасенко Александр Иванович(с.Курковичи), Булохов Алексей Анисимович(с.Яцковичи), Черный Павел Прохорович(с.Галенск), Шкуратов Михаил Ермилович(с.Воронок), Черненок Павел Николаевич(с.Картушино), Нешков Николай Захарович(д.Крюково).

Полные кавалеры Ордена Славы: Теслин Александр Николаевич(с.Тарасовка), Крофто Николай Савельевич(с.Запольские Халеевичи), Лисовский Степан Харитонович(х.Друговщина).

Указом Президента СССР от 23 августа 1990 года за достижение высоких результатов в производстве продукции сельского хозяйства и большой личный вклад в решении социальных вопросов Лобусу Григорию Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Ордена Ленина, Золотой медали «Серп и молот».

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Бочарову Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

За мужество и героизм, проявленный при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года рядовому Зайцеву Андрею Сергеевичу посмертно присвоено звание героя Российской Федерации.

Память всех погибших на полях сражений в Великой Отечественной Войне и умерших от ран в мирные дни, почтили минутой молчания.

Учащиеся Краснооктябрьской школы, трудовые коллективы, молодежь, жители и гости поселка Десятуха возложили венки и цветы к обелиску.