Итоги сельскохозяйственного года

18 декабря 2017 года в зале управления сельского хозяйства Стародубского района подводили итоги сельскохозяйственного года и обсуждали основные задачи агропромышленного комплекса на 2018 год.  Глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк  в своем вступительном слове перед сельхозтоваропроизводителями рассказала о тех успехах, которых удалось достичь в уходящем году в сельском хозяйстве и социальной сфере. Татьяна Александровна также рассказала о средней заработной плате в районе, о ремонте дорог и водопроводов и  других насущных вопросах и проблемах.

Итоги сельскохозяйственного года подвел начальник ГКУ «Стародубское районное управление сельского хозяйства»  Г.И. Лапа.

-Наши производители заняли первое место в области по сбору картофеля – 293,3 тыс. тонн, что на 2 тысячи тонн больше, чем в 2016 году. Средняя урожайность составила 364 центнера с гектара. Передовиками с результатами более чем в 400 центнеров с гектара являются: ООО «Красный Октябрь», ИП КФХ Довгалев, ИП КФХ Ахламов, «Меленский картофель» и ИП КФХ Савченко, - сообщил Григорий Иванович. - Зерновых культур вместе с кукурузой в 2017 году было произведено более 218 тыс. тонн, средняя урожайность составила 51,6 центнеров с гектара. Наибольших результатов удалось достичь ООО «Красный октябрь», ИП КФХ Пуцко и ИП КФХ Лазаренко. Урожайность с полей этих хозяйств составила свыше 70 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 4%.

Производство молока в Стародубском районе составило 36 872 тонны, что составило 101% к уровню прошлого года. В среднем на одну в фуражную корову приходится 4 757 кг, что на 187 кг больше, чем в 2016 году. Лидерами в данной категории стали следующие предприятия – ИП КФХ Свистунов, колхоз «Память Ленина» и «Русское молоко», собравшие свыше 6 тысяч кг молока.

За  2017 год  было построено два  телятника в КФХ Богомаз по 500  скотомест каждый, в  ООО Меленский картофель телятник на   200  скотомест. Завершается реконструкция коровника  с  доильным залом «Елочка »  на 220 скотомест  в  ООО Меленский картофель. В ООО Красный Октябрь завершается строительство коровника на 300 скотомест.

Начальник Межрайонной инспекции №8 по Брянской области Т.К. Потехо рассказала о налоговых поступлениях в бюджеты разных уровней и об изменениях налогового законодательства в 2018 году. Завершилось заседание информацией об условиях кредитования юридических лиц в 2018 году. Итоги встречи подвел глава Стародубского района В.В. Ковалев.