«Семинар»

4 декабря 2015 года на базе ИП КФХ Свистунов М.М. прошел областной семинар на тему «Освоения залежных земель в сельскохозяйственных предприятиях».

На мероприятие были приглашены главы администраций районов Брянской области, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий. В семинаре принял участие Губернатор Брянской области Богомаз Александр Васильевич.

Семинар начался с выступления заместителя Губернатора Резунова Александра Григорьевича. Он отметил, что в области имеется более 240 тысяч гектаров, которые сегодня не используются, попросту зарастают. Необходимо вводить их в оборот. Данная работа ведется по инициативе Губернатора Брянской области Богомаза Александра Васильевича уже больше года.

И.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Стародубского муниципального района М.В.Зубрицкая подготовила для семинара доклад, который касался проведению учета земель Стародубского района. Губернатор Брянской области обратился к присутствующим с поручением: составить кадастровые карты территорий, с указанием всех земель, в том числе и свободных.

Кроме того, органам местного самоуправления следует активнее вести оформление права собственности на невостребованные земельные доли. В Брянской области работу по возвращению заросшей пашни в оборот особо активно начали чуть более года назад. В 2015 году вводом в оборот неиспользуемых земель занимались 55 сельскохпроизводителей в 22 районах области. Так, например, в Стародубском районе сельхозпроизводители ввели более 3,2 тысяч гектаров.

В рамках соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства, в Брянской области культуртехнические работы планировалось провести на площади 11269 гектаров. Фактический показатель превысил плановый в 2,8 раза. На предприятии ИП КФХ Свистунов М.М. в этом году введено в оборот 130 гектаров земли.

Именно поэтому на полях данного хозяйства были продемонстрированы технологии разработки заросших земель. Деревья, которым лет по 20–25, выкорчевываются тяжелой техникой и затем сжигаются. Для более молодой поросли используется специализированная техника (мульчеры). Они имеются в предприятиях ИП ГКФХ «Богомаз О.А.» Стародубского района, ООО «Брянская мясная компания», ООО «Дружба» Жирятинского района, КФХ «Платон» Севского, ООО «Комаричи Агро», СПК «Коммунар» Новозыбковского района.

Главное необходимо понимать, что не использовать землю — убыточно,— обратил внимание участников семинара Богомаз Александр Васильевич.

Чем дольше не используется земля, тем больше затраты на ее возврат для сельхозработ. На проведение культуртехнических работ стандартной техникой, при неиспользовании пашни до 2-х лет, затраты составят примерно 3 750 рублей на гектар, при ее неиспользовании от 5-ти до 10-ти лет затраты будут уже больше 15 000 рублей за гектар, больше 10 лет около 30 000 рублей за гектар. Поэтому, чем быстрее мы вернем землю в оборот, тем дешевле это обойдется. Земля является основным богатством нашей страны. Именно забота об ее сохранении и разумном использовании должна стать одним из приоритетов в работе сегодняшней власти.