СЛАВИМ ЛЮДЕЙ ТРУДА!

29 ноября 2017 года в районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - «Славим людей труда».

Первым транслировалось поздравление работникам сельского хозяйства Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Затем стародубских аграриев с праздником поздравил депутат Государственной Думы Валентин Владимирович Суббот. Парламентарий акцентировал внимание присутствующих на реализации в регионе федерального проекта партии «Единая Россия» «Российское село», направленного на поддержку крестьянских и фермерских хозяйств, повышение престижа сельскохозяйственного труда:

- Агропромышленный комплекс Брянщины – это огромная составляющая часть экономики нашей страны. Сегодня сельское хозяйство региона находятся на подъеме. В Брянской области в рамках реализации проекта «Российское село», благодаря содействию Губернатора Александра Богомаза, уделяется большое внимание поддержке крестьянских и фермерских хозяйств.

Традиционным стало проведение традиционных сельскохозяйственных праздников, таких как «День урожая» и «День Брянского поля». Для обмена опытом брянские аграрии регулярно проводят собрания, участвуют в семинарах. Усилия государства и общества сводятся к тому, чтобы повышался престиж сельскохозяйственного труда, чтобы российский человек чувствовал себя хозяином на своей земле, имел стабильный доход и создавал рабочие места.

Новые экономические условия, новое техническое оснащение требуют от работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности постоянного повышения профессиональных навыков и умений. Вы с успехом преодолеваете трудности, идете вперед, овладеваете новыми технологиями и добиваетесь отличных результатов, - заявил Валентин Владимирович Суббот.

Особые слова благодарности Валентин Владимирович адресовал ветеранам агропромышленного комплекса, отметив их роль в сохранении и преумножении многовековых традиции российского крестьянства. А дальше начался настоящий праздник из обилия Почетных грамот и благодарностей самых различных уровней.

Грамотой и благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ были награждены 28 человек, среди которых водители, механизаторы, руководители сельскохозяйственных предприятий, предприятий переработки и передовики производства. Благодарностью  Аграрного  комитета  Государственной  Думы Российской Федерации награждены 12 работников, среди которых были и молодые специалисты.

Продолжил эстафету поздравлений Герой Социалистического труда,   почетный  гражданин  Брянской  области  и  Стародубского  района Г. К.  Лобус. В своем выступлении Георгий  Константинович подчеркнул важность достигнутых показателей в 2017 году. Он рассказал о непростой внешнеполитической ситуации в мире и призвал всех присутствующих любить свою страну и землю. Затем Г.К. Лобус вручил работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности благодарность и благодарственные письма Губернатора Брянской области. Такими высокими наградами было отмечено 15 работников.

Затем со словами приветствия к присутствующим обратился депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров.

Глава Стародубского района В.В. Ковалев и глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк также поздравили присутствующих с праздником, отметив большую роль сельского хозяйства Стародубского района в экономике Брянской области и наградили Почетной грамотой администрации Стародубского муниципального района передовиков производства за высокие показатели на уборке зерновых, картофеля и кормов. Также были отмечены доярки, свинарки, телятницы и скотники, добившиеся высоких результатов.

Отрадно, что в зале присутствовало много награжденных молодых специалистов. Это говорит о том, что сельскохозяйственный труд становится престижным. В полях работает современная техника, на овощехранилищах имеющееся оборудование полностью исключает ручной труд. Средняя заработная плата по Стародубскому району по отрасли сельское хозяйство сложилась выше, чем в других отраслях.

Наши производители заняли первое место в области по сбору картофеля – 293,3 тыс. тонн, что на 2 тысячи тонн больше, чем в 2016 году. Средняя урожайность составила 364 центнера с гектара. Передовиками с результатами более чем в 400 центнеров с гектара являются: ООО «Красный Октябрь», ИП КФХ Довгалев, ИП КФХ Ахламов, «Меленский картофель» и ИП КФХ Савченко.

Зерновых культур вместе с кукурузой в 2017 году было произведено более 218 тыс. тонн, средняя урожайность составила 51,6 центнеров с гектара. Наибольших результатов удалось достичь ООО «Красный октябрь», ИП КФХ Пуцко и ИП КФХ Лазаренко. Урожайность с полей этих хозяйств составила свыше 70 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост на 4%.

Производство молока в Стародубском районе составило 36 872 тонны, что составило 101% к уровню прошлого года. В среднем на одну в фуражную корову приходится 4 757 кг, что на 187 кг больше, чем в 2016 году. Лидерами в данной категории стали следующие предприятия – ИП КФХ Свистунов, колхоз «Память Ленина» и «Русское молоко», собравшие свыше 6 тысяч кг молока.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь