Работа с несовершеннолетними под пристальным контролем

27 ноября 2017 года состоялось заседание антинаркотической комиссии во главе с и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района А.В. Литвяка.  На повестке дня стоял вопрос о результатах работы ОПДН МО МВД России «Стародубский» и комиссии по делам несовершеннолетних за 10 месяцев текущего года, связанный с употреблением несовершеннолетними алкогольной продукции, а также нахождении их в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

О принимаемых мерах по обеспечению профилактики правонарушений среди несовершеннолетних рассказала  врио начальника ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Стародубский» Т.В. Комарова.  Она сообщила, что сотрудниками ведомства проводится ежемесячные беседы в школах о вреде алкоголя, табака, наркотических и психотропных веществ, а также преступлений и правонарушений.

- Еженедельно сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних проводят  рейды в местах массового пребывания подростков и молодежи, - сказала Татьяна Владимировна. – Ежедневно посещаются по месту жительства несовершеннолетние, состоящие на учете.

За прошедший период времени сотрудниками полиции было выявлено  16 несовершеннолетних, употреблявших алкоголь, двое из которых управляли при этом автотранспортными средствами. На профилактическом учете в 2017 году  состоит  23 несовершеннолетних, снято с учета 26.  За текущий период времени составлено 189 административных протоколов, из них 43 нарушителями являются несовершеннолетние. Работы по профилактике правонарушений будут продолжены и в дальнейшем.

О работе комиссии по делам несовершеннолетних сообщила ведущий специалист  КДН и ЗП при администрации Стародубского района О.Ю. Рубайло. В своем докладе она рассказала о тех мероприятиях, которые проводилась с несовершеннолетними за истекшие 10 месяцев.

- За прошедший период времени проведено 25 расширенных заседаний с участием представителей прокуратуры. На них рассматривались вопросы профильного характера  и персональные дела, как несовершеннолетних, так и их родители, обсуждались рекомендации областной комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав и вопросы, требующие неотложного рассмотрения, - сообщила Ольга Юрьевна. – За истекший период 2017 год комиссией рассмотрено  183 административных дела, из них 134 на родителей и 45  - на несовершеннолетних. В структуре правонарушений среди несовершеннолетних лидирующие позиции занимают правонарушения связанные с курением и употреблением спиртных напитков, нарушением правил дорожного движения и несоблюдением комендантского часа.

В настоящее время на учете в КДН и ЗП состоит – 4 несовершеннолетних и 8 семей, в которых воспитывается 27 детей.  В 2017 году для работы с подростками и их родителями были привлечены общественные организации для профилактических бесед и посещений по месту жительства.  В рамках антинаркотического месячника с 14 по 17 ноября были проведены круглые столы с детьми и молодежью с участием  медицинских работников, сотрудников прокуратуры, полиции и священнослужителей, участниками которых стали более 300 человек. Работы по информированию родителей и их детей будут продолжаться и далее.

На совещании так же рассматривался вопрос об утверждении плана заседаний антинаркотической комиссии Стародубского района на 2018 год. После незначительных дополнений он был принят.