«Молодежь против наркотиков»

«Молодежь против наркотиков», - под таким названием 14 ноября в Краснооктябрьской школе прошло заседание круглого стола по проблемам наркомании. Встреча была организована в рамках областного антинаркотического месячника. В обсуждении темы приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам А. П. Ревкова, начальник отдела образования района Е. В. Агеенко, помощник прокурора А. В. Гончаров, инспектор по делам несовершеннолетних МО  МВД России «Стародубский» К. А. Акулина, настоятель храма святого Георгия Победоносца п. Десятуха отец Сергий, медработник ФАПа И. М. Хапилина, библиотекарь С. В. Захарченко, а также учителя и учащиеся 8-11 классов.

Диспут начался с выступления А. П. Ревковой. Альбина Петровна подчеркнула, что в настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает их употребление молодежью.  Также она отметила, что в районе создана и действует антинаркотическая комиссия, которая регулярно выезжает в населенные пункты района с целью профилактики негативных социальных явлений. Учащимся, начиная с 7-го класса, предлагается анонимно проходить тестирование в ЦРБ.

«Проблема нар­комании может коснуться каждого, и опасна она не только для здоровья, но и для судьбы человека», - сказал, продолжая разго­вор, А. В. Гончаров. Он привел немалое количество примеров и доводов в пользу здорового образа жизни, рассказал о наказании за хранение, употребление, распространение, изготовление наркотиков и попросил сообщать в правоохранительные органы информацию в случаях нахождения подобных веществ, если таковые станут им известны.

О видах наркотических веществ рассказали и показали презентацию учащиеся.

В своем выступ­лении социальный педагог школы И. А. Жукова подвела итоги анонимного социально-психологического тестирования учеников старших классов и отметила хорошие результаты.

Ребята также приняли активное участие в дискуссии. Они интересовались вопросами ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, и способами предотвращения их распространения.

Итог встречи подвела директор школы В. А. Мефедова. Школьники с интересом слушали в прочтении Валентины Анатольевны стихотворение бывшей ученицы В. Ковтун «Все в твоих руках». Директор выразила надежду на то, что ребята хорошо усвоили полученную ими информацию и знают, как себя вести в той или иной ситуации.

Проблемы наркомании в молодежной среде обсудили и в районной библиотеке, где 17 ноября также состоялся круглый стол. В его работе приняли участие воспитанники и педагоги Дохновичской, Мишковской, Меленской, Понуровской школ, аграрного техникума, а также представители различных структур. Здесь обсудили наиболее актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, вреда наркотиков и видов химических веществ, которые вызывают зависимость, курения и алкоголя, говорили о профилактике наркомании в молодежной среде, посмотрели антинаркотический видеоролик «Я выбираю жизнь», провели эксперимент «Стул», в ходе которого выяснили наглядно насколько человек становится зависим от наркотиков.

Врач ЦРБ Е. М. Самбук подробно остановился на медицинской стороне данной проблемы, а также продемонстрировал фотографии пораженных органов человека, умерших от этого недуга.

«Безусловно, для ребенка основой основ является семья», – отметила в ходе своего выступления начальник отдела по социальным вопросам администрации района Г. А. Панченкова. Она подчеркнула, что регулярно комиссия по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками полиции и медицинскими работниками выезжает с рейдами для того, чтобы посмотреть, чем занимается молодежь после 22.00 часов. За последний период комиссией выявлены несколько случаев административных правонарушений (распитие спиртных напитков и курение в общественных местах). Причем в этом виноваты не только юноши, но и девушки. Она сказала, что сегодня модно быть успешным и здоровым, а для этого надо выбрать правильную жизненную позицию.

Также перед присутствующими выступили помощник прокурора А. В. Гончаров и настоятель храма святого Георгия Победоносца п. Десятуха отец Сергий.

Остается надеяться, что проведенные встречи за круглым столом оставят в памяти сегодняшних подростков след, и они поймут, что наркотики - это зло, а самая лучшая им альтернатива – спорт и здоровый образ жизни.