День сотрудника органов внутренних дел РФ

10 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники полиции.

«Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна» - строки, целиком и полностью отражающие современные реалии.  Обеспечение правопорядка, задержание опасных преступников и предотвращение преступлений – это то, с чем приходится сталкиваться каждому сотруднику внутренних дел: от простого стажера до умудренного годами генерала.  Сменяющаяся эпоха продолжает диктовать свои условия: изменяется форма, оружие, стать уголовного кодекса,  однако всегда и в любых обстоятельствах  мужчины и женщины в погонах должны быть сильными, мужественными, честными и беспристрастными.  Риск и опасность - эти спутники сопровождают их на протяжении всей жизни и не дают покоя ни на минуту. И сотрудники полиции в свою очередь делают все от них зависящее для того, чтобы  каждый из нас мог чувствовать себя в безопасности.

История зарождения праздника уходит корнями к Великой октябрьской революции.  28 октября (10 ноября) 1917 года Народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции».  В нем сотрудники нового органа наделялись большими полномочиями, чем это было при царе, что в свою очередь налагало и большую ответственность. Начиная с 1962 года, эта дата отмечается как профессиональный праздник, закрепленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года. А в 1980 году День советской милиции стал считаться официальным праздником.  По традиции в этот день устраивался большой концерт, который показывали по телевиденью. С начала 2000-х годов концерт проходит в Государственном Кремлёвском дворце.

Новые изменения произошли в 2011 году, после принятия нового закона  «О полиции» от 1.03.11 г. Тогда название праздника, в преддверии очередной праздничной даты 10 ноября, Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2011 года  было изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

9 ноября 2017 года в районном доме культуры состоялся большой праздничный концерт, посвященный этому замечательному празднику. Поздравить защитников правопорядка пришли депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк и городские власти.

В своем обращении Татьяна Александровна  поздравила всех сотрудников и ветеранов правоохранительных органов с праздником и пожелала им крепкого здоровья, оптимизма, стойкости и семейного благополучия:

- В этот день мы чествуем мужественных и смелых людей, для которых борьба с преступностью и предотвращение правонарушений стали жизненным призванием. Служба в полиции предъявляет особые требования к каждому сотруднику. Настоящих профессионалов отличает постоянная  готовность к риску ради тех, кто нуждается в защите, ответственность, самоотдача, самосовершенствование и они по праву окружены уважением и признанием людей. Ваше ведомство всегда стоит на страже закона, справедливости и охраны правопорядка, служит профилактике преступлений, обеспечению законности, укреплению мира и общественного согласия. Без Вас невозможно говорить о честности и верности долгу. Желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, душевных сил, личного счастья, добра и благополучия вам и вашим семьям!

После этого состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников полиции. Они были награждены Почетными грамотами администрации Стародубского района и Стародубского районного Совета народных депутатов, а также отмечены Благодарственными письмами депутата Государственной Думы ФС РФ В.В.Суббота. Завершился вечер большим праздничным концертом, который традиционно был подготовлен самими сотрудниками внутренних дел.