«ОТЕЧЕСТВО МОЁ – РОССИЯ»

3 ноября 2017 года Стародубском районном доме культуры состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню народного единства – «Отечество мое - Россия». Это праздник – символ единения нашей страны, каждого ее гражданина. Именно в этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа.

Интересен и тот факт, что в 1649 году указом царя Алексея Михайловича церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного и носит название Дня народного единства. Он празднуется не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), в честь обретения царем первенца Дмитрия Алексеевича. С приходом к власти большевиков традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Возвращение к былым корням произошла в 2005 году. Тогда по всей стране прошли первые торжественные митинги и демонстрации. Сегодня – это один из самых ожидаемых и почитаемых государственных праздников в нашей стране, наравне с Днем Победы и Днем России.

Открыла праздничную концертную программу солистка народного ансамбля «Меленица» Инга Шатрова с песней «Россия» Меленского сельского Дома культуры.  Яркая и эмоциональная песня, заполненный до отказа зал и атмосфера праздника сделал этот вечер торжественным и запоминающимся.

Поздравить всех зрителей с Днем народного единства приехали депутат Брянской областной Думы Ю.М. Никифоров, глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава города Стародуба Т.А. Сорокваша, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк и помощник депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Владимировича Суббота И.Н. Козин. В своем выступлении они подчеркнули важность единения русского народа и наградили грамотами и благодарственными письмами самых достойных жителей района.

Почётной грамотой Брянской областной Думы были награждены пенсионеры: А.Ф. Шилина, Н.Г. Хомутова, Н.С. Курпас, А.И. Дэцик, А.А. Зайцев, Д.С. Дрозд и повар МБДОУ детский сад №28 «Солнышко» с.Меленск. В.И. Листратенко.

Благодарственные письма Брянской областной Думы были вручены: медицинской сестре Т.Н. Аксеновой и санитарке ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» Л.В. Евмененко.

Почётными грамотами администрации Стародубского муниципального района «За добросовестный труд в системе образования» были награждены водители школ: А.М. Рощин, Ю.А. Рубайло и В.А. Васильцов.

Благодарностью администрации Стародубского муниципального района были отмечены ветераны – общественники А.П. Шугай и Ф.Н. Чубко, водители отдела образования Стародубского района А.П. Лозовский, В.А. Милобог и А.А. Рулев.

Не забыли отметить наградами и работников домов культуры. Так благодарственные письма Стародубского районного Совета народных депутатов и администрации Стародубского муниципального района были    вручены солисткам вокальной группы «Россияночка» Дареевичского сельского дома культуры, а позднее к ним присоединилась их коллега по цеху из Мохоновского дома культуры Н.Г. Поддубная, награжденная благодарственным письмом депутата Государственной Думы Валентина Владимировича Суббота.

Не остались без внимания и общественники. За активную работу благодарственным письмом депутата Государственной Думы были отмечены: А.П. Булатная, М.И. Грабельников, И.В. Пыхова, А.В. Алдошин, О.В. Свириденко, А.А. Шуленок, О.В. Шуленок, И.В. Нешкова, Н.К. Шатилова, В.В. Жеребцов, Н.П. Рубайло, Т.Н. Черткова и Т.А. Львова.

После торжественной части для всех жителей прозвучал большой праздничный концерт, состоящий из лучших номеров районного дома культуры и ансамблей из сельских домов культуры. Своими зажигательными танцами поразили всех присутствующих образцовый художественный казачий ансамбль «Весёлый экипаж».Особенно ярким оказался танец «Солдатская пляска», который заставил сердца зрителей замереть несколько раз. Завершил праздничный концертнародный ансамбль «Дубравушка» песней «Родина», которая в этот вечер объединила всех присутствующих в зале своей запоминающейся мелодией и чистотой исполнения.