В Стародубском районе прошел « Большой этнографический диктант»

3 ноября 2017 года в МБУК «Стародубская межпоселенческая районная библиотека» состоялась Международная просветительская акция « Большой этнографический диктант». Она позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом.

Поучаствовать в акции пришли более 50 человек. Среди них были:  начальник отдела по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодежной политике и спорту администрации Стародубского района  Г.А. Панченкова, начальник отдела образования Стародубского района  Е.В. Агеенко, директора  школ,  работники отдела культуры, школьники, местные жители.

Акция проводится уже второй год  и за столь короткий срок уже успела стать популярной. Благодаря ей, каждый может узнать что-то интересное о культурном наследии и традициях предков, познакомиться с верованиями малых народов России и приобщиться к их быту и ценностям.

Сам диктант включал в себя 30 вопросов с одним или несколькими вариантами ответов.  За каждый правильный испытуемый получает 1 балл. Время проведения теста - 45 мин. Участникам запрещено пользоваться Интернетом, книгами, и любыми другими внешними источниками информации.

Предварительные результаты теста можно будет узнать после 7 ноября. Окончательные результаты диктанта станут известны 12 декабря на сайте Федерального агентства по делам национальностей.