ТУРНИР ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ А.С. ЗАЙЦЕВА

28 октября 2017 года в холле ГБПОУ «Брянский аграрный техникум» состоялось торжественное открытие соревнований по волейболу, посвященное памяти Героя России Андрея Сергеевича Зайцева.

Андрей родился 9 июня 1979 года в Стародубе. В 1997 году окончил профессионально-техническое училище по специальности «тракторист». 11 декабря 1997 года был призван на военную службу во внутренние войска на должность водителя. С 3 сентября 1999 года в составе своего подразделения он выполнял боевые задачи в Республике Дагестан.

10 сентября 1999 года доставлял боеприпасы на позиции артиллерийского дивизиона за рулем автомобиля КАМАЗ. Ничего не предвещало беды, дорога была спокойной, машина двигалась вперед уверенно.На одном из участков дороги в горах на экипаж в составе самого Андрея и сержанта Гриневского напали боевики. Бой был неравный: два бойца против целой группы вооруженных до зубов бандитов.

Когда сержант получил тяжелое огнестрельное ранение, Зайцев укрыл его среди камней и оказал медицинскую помощь, сам вел бой в одиночку, отбив несколько попыток боевиков захватить их живыми.

Когда закончились патроны, отвел боевиков подальше от раненого товарища и подорвал вместе с собой связкой из трех гранат.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года рядовому Зайцеву Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен в городе Стародуб Брянской области. Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации навечно зачислен в списки воинской части Внутренних войск МВД РФ.

Вспомнили Героя и почтили его память на торжественном открытии соревнований: глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, заместитель главы администрации по социальным вопросам г. Стародуба В.Д. Покаместов, директор ГБПОУ «Брянский аграрный техникум» В.В. Потапов, учащиеся школ города и района, представители кадетского казачьего корпуса, местные жители.

Особо проникновенно и эмоционально прозвучало стихотворение «Память о воинах земляках» в исполнении студентки Брянского аграрного техникума Елены Гайворонской, в каждой строчке которого слышалась боль потери и признательность за совершенный подвиг.

Руководители района благодарили мать Андрея, за воспитание сына и обещали хранить память о нем и других героях.

- Уважаемая Людмила Сергеевна, ребята. Сегодня мы собрались здесь, что почтить память нашего земляка, Героя России – Андрея Зайцева. Он, как и многие из вас учился в этих стенах, ходил по этим коридорам, влюблялся и дружил. Когда пришло время, он, как и сотни ребят, отправился служить в ряды вооруженных сил. При выполнении ответственной операции Андрей погиб. Но погиб в бою, не опуская оружия. Своим подвигом он и другие ребята, защитили нашу страну от боевиков, дали нам возможность жить мирной жизнью. Теперь наша задача – это не только сохранить память об Андрее, но и быть достойными того шанса, что он нам всем подарил. Помните об этом всегда ребята.

Людмила Сергеевна Зайцева поблагодарила всех присутствующих за то, что они помнят подвиг ее сына. Она пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой, наказав всем беречь себя от невзгод.

После этого, в тишине, к установленному мемориалу Андрея Зайцева были возложены цветы и венки. Замирая на секунду у бюста, каждый из присутствующих отдавал свой долг памяти, обещая быть достойным того, что было подарено им подвигом Андрея.

ТУРНИР

После торжественного открытия слово было представлено главному судье соревнований Андрею Ивановичу Шведу. Он рассказал всем собравшимся командам о правилах проведения турнира. В этом году в соревнованиях принимало участие 16 команд: 9 юношеских и 7 женских. Соревнования проходили на трех основных спортивных площадках: в спортивном зале Брянского аграрного техникума, в МБОУ Стародубская СОШ №2 и ФОК г. Стародуба.

Несмотря на субботний день поболеть за своих пришло большое количество жителей города и района. Болельщики старались изо всех сил, подбадривали свои команды и сопровождали каждое удачное завершение комбинации бурными аплодисментами и выкриками.

По результатам соревнований первое место среди юношей заняла команда «Брянского аграрного техникума», которая одержала больше всех побед. На втором месте учащиеся МБОУ «Дохновичскская СОШ», а на третьем – команда «Стародубского кадетского казачьего корпуса».

Среди девушек в напряженной борьбе первое место заняла команда МБОУ Стародубская СОШ №2. Серебряными призерами стали учащиеся «Стародубского кадетского казачьего корпуса», а третье место завоевали ученицы МБОУ «Азаровской СОШ». Все победители были награждены грамотами и медалями, а капитаны команд получили еще и кубки. Завершая церемонию награждения, ребята еще раз почтили память Героя России А.С. Зайцева и дружно пообещали быть достойными его подвига.