СОЛДАТЫ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ

Давно отгремели выстрелы последних боев, давно оплакали погибших матери и отцы, а погибшие продолжают возвращаться к нам через толщи времен. Их единение с местом рождения, с землей, по которой они ходили босыми ногами в детстве – есть последняя воля, которую обязаны выполнить их потомки.

14 сентября 2017 года в ходе региональной вахты памяти  «Дорога  домой»,  которая  проходила  в  Смоленской  области, бойцами  поискового  отряда  «Ярцево»  из  г. Ярцево, совместно с бойцами   поискового  отряда «ЭХО»  из  г. Иваново были обнаружены останки 10 бойцов в деревне Лосево  Капыревщинского  сельского  поселения. При них было найдено 3 медальона, в одном из которых поисковики нашил иголки с нитками, а в двух других – заполненные бланки. Как выяснилось позднее – одна из находок принадлежала Дмитрию Ивановичу Коровякову, жителю д. Остроглядово, Орловской области. На уже сильно потрепанном клочке бумаги можно было также рассмотреть звание – рядовой и адрес семьи. 23 октября делегация Стародубского района, куда входила и родная племянница  погибшего - Нина Васильевна Кистень доставили останки фронтовика и его неизвестного брата по оружию домой.

24 октября в 12.00 на кладбище д. Остроглядово прошла торжественная  церемония  захоронения  останков  Д.И. Коровьякова и  неизвестного  солдата  погибших  в  годы  Великой  Отечественной  войны  1941-1945  гг.

Особенно ярко и проникновенно прозвучали слова ветерана Великой Отечественной войны Михаила Наумовича Черкая, Героя Российской Федерации Александра Постоялко, депутата областной Думы Юрия Никифорова, главы района Владимира Ковалева, главы администрации района Татьяны Серяк и председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виталия Жеребцова, а также родственников  Д. И. Коровьякова – племянницы Н.В. Кистень.

Отдать долг памяти бойцам пришли жители района, сотрудники предприятий и организаций, представители общественных организаций, воспитанники казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.И. Тарасенко», школьники и жители Мохоновского сельского поселения.

Ведущий В.А. Мацепуро зачитал письмо, которое поисковики г. Ярцево передали племяннице погибшего. В нем они поблагодарили родных и близких за память к своему родному человеку, отдавшему жизнь за их малую родину – Смоленщину и пожелали всем счастья, здоровья и мирного неба над головой.

В своем выступлении Татьяна Александровна подчеркнула важность Победы в Великой Отечественной войне и необходимость чтить память тех, кто отдал жизни за всех нас. Она призвала подрастающее поколение не забывать уроки того страшного времени и любить свою страну, оберегать ее от врага и никогда не допускать, чтобы война пришла на нашу землю.

После этого состоялась заупокойная лития по погибшим, которую провел  настоятель  Геогиевского  Храма в  посёлке  Десятуха иерей  Сергий  Гришечко. Во время  опускания   останков  солдат  в  могилу,  рота почетного караула ИК-5  произвела  троекратный  выстрел  из автоматов.  По окончанию церемонии захоронения, на могилу были возложены венки и цветы.

«Война не закончена, пока не захоронен последний солдат», -  говорил в свое время А.В. Суворов. Отрадно признать, что возвратив на свою малую родину двух фронтовиков, мы еще на шаг приблизили этот день.