ПО ДОЛГУ ПАМЯТИ…

«Война не закончена, пока не захоронен последний солдат», - сказал генералиссимус А.В. Суворов, после победы в Рымниковском сражении.  Тогда в правоте его слов никто не сомневался, поскольку не было еще изобретено того оружия, с которым пришлось столкнуться столетия спустя Красной армии. И пусть на долю наших воинов выпала нелегкая участь, верность этому принципу должна сохраняться и по сей день. Поиск и предание земле павших в боях за родную землю – святая обязанность всех живущих сейчас.

23 октября 2017 года делегация Стародубского района отправилась в г. Ярцево Смоленской области для того, чтобы вернуть на родину останки бойца Красной армии - Коровьякова  Дмитрия  Ивановича, уроженца  села  Остроглядово. В ее составе были представители администрации Стародубского района, отдела культуры, сельского поселения и родная племянница  погибшего - Нина Васильевна Кистень.

14 сентября 2017 года в ходе региональной вахты памяти  «Дорога  домой»,  которая  действует  в  Смоленской  области  с  1999  года, бойцами  поискового  отряда  «Ярцево»  из  г.Ярцево   Смоленской  области,  совместно с бойцами   поискового  отряда «ЭХО»  из  г. Иваново, обнаружены останки 10 бойцов в деревне Лосево Капыревщинского  сельского  поселения. Среди них был обнаружен и наш соотечественник – рядовой Д.И. Коровьяков.

Дмитрий  Иванович   родился  в 1915  году  в  крестьянской  семье. До  его  рождения  в  многодетной  семье  уже  было  четверо   детей:  брат  Николай – 1907  года  рождения,  сестра  Полина - 1909  года  рождения,  братья  Федор – 1912  года  рождения  и  Иван – 1914  года  рождения. Дмитрий  был  в  семье  младшим.  В  конце  30  годов,  совсем  юным,  он  уезжает  работать  в  Москву,  где,  по  словам  родственников,   женился.  С  началом  Великой  Отечественной  войны  был призван  на  фронт,  и  дальше  его  судьба  родственникам  оставалась неизвестна.   До  сентября  месяца  2017  года  он числился пропавшим  без  вести. Его  имя,  как и имена всех его земляков, погибших  в  годы  войны,  выбито  на  гранитной  плите обелиска в с. Остроглядово.

В храме великомученика Георгия Победоносца г. Ярцево прошла лития в память об умершем и его неизвестном брате по оружию. По ее окончанию, поисковики передали Н.В. Кистень записку из найденного медальона и все имеющиеся документы.

Церемония  захоронения  останков   Дмитрия  Ивановича Коровьякова  и  неизвестного  солдата  погибших  в  годы  Великой  Отечественной  войны  1941-1945  гг. состоится 24 октября 2017 года в 12.00 в  селе Остроглядово.