Медиапроект: "Промышленность -локомотив экономики"

В разделе «Медиапроекты» сайта Правительства Брянской области появился новый медиапроект «Промышленность — локомотив экономики».

Это уже второй медиапроект, посвященный развитию основных отраслей региона, - первым был разработан медиапроект «Секрет брянского поля».

Промышленность - «якорный» сектор экономики Брянской области. Ее доля в валовом региональном продукте превышает 20%. За 2016 год предприятиями промышленности Брянской области отгружено продукции и товаров собственного производства в объеме 188,2 млрд рублей. В сентябре 2017 года индекс промышленного производства составил 101,4% к соответствующему периоду 2016 года.

Брянская область по праву считается регионом с высокими показателями промышленного производства. Более того, в условиях экономической нестабильности предприятия Брянщины смогли сохранить объемы производства. Брянская область четко следует курсу, намеченному Президентом России Владимиром Путиным, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Утвержден региональный план по импортозамещению. В него вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 — на предприятиях промышленности. В 2017 году в промышленности прогнозируется производство продукции в объеме 216,3 млрд рублей.

«Вопросом развития промышленности региона необходимо заниматься системно. Мы сейчас существуем в режиме жесткой межрегиональной конкуренции. Особенно важно сейчас - сохранить рабочие места, дать стабильность жителям региона. Это основной вопрос социального самочувствия наших земляков», - говорит Губернатор Александр Богомаз.

Устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в области обеспечивается при условии эффективной работы крупных предприятий промышленности. Для этого многие предприятия проводят активную модернизацию производства, приобретают и устанавливают современное высокопроизводительное оборудование, создают новые рабочие места.