День дорожника – праздник создающих дороги истории

Профессиональный праздник работников дорожного хозяйства в России появился в 1996 году. Первоначально он носил название «День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» и отмечался ежегодно в последнее воскресенье октября. В 2000 году, согласно указа В.В. Путина «О Дне работников дорожного хозяйства» данный профессиональный праздник переименовали и стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября.

В наше время ни один человек не представляет себе, как это – жить без дороги. Благодаря применению различных технологий и новых стандартов качества хорошие дороги пришли в каждый город и район. Связывая один пункт назначения с другим, они позволяют существенно ускорить процесс перевозки различных товаров и улучшить экономическое состояние страны и сделать перемещение пассажиров более комфортным. Однако за привычным комфортом и удобством скрывается тяжелый и кропотливый труд работников дорожной отрасли. Именно они занимаются ремонтом и строительством новых магистралей, мостов и ремонтом старых дорог. Без их профессионализма и внимания трудно представить себе качество и удобство в путешествии или обычной поездке.

Благодаря участию Стародубского района в нескольких федеральных программах, удалось добиться положительной тенденции в процессе дорожного строительства. Так, в рамках реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» (2014 – 2020 годы) государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры   и   развитие   дорожного   хозяйства   Брянской области» (2014 - 2020 годы) в 2016 году произведен ремонт восьми автомобильных дорог общего пользования местного значения на общую сумму 11 млн. 083,9 тыс.руб. общей протяженностью 5,046 метров. В долгосрочной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» было завершено строительство автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В 2017 году АО «Брянскавтодор» выполнен ремонт следующих участков автомобильных дорог: «Стародуб-Тарасовка» (протяженностью 3 км); «Брянск-Новозыбков-Стародуб» (протяженностью 12,935 км); «Воронок-Понуровка» (протяженностью 1,300 км); «Десятуха-Мереновка» (протяженностью 1,160 км).

В настоящее время ведутся работы на участке «Брянск-Новозыбков-Стародуб-Голибисово». Здесь всего предстоит отремонтировать 8,815 км, уже выполнено 4,8 км. Также в рамках реализации мероприятий по развитию сети автомобильных дорог в сельской местности Брянской области организация осуществила строительство подъезда к ферме КРС СПК «Стародубский» протяженностью 1,285 км.

АО «Дорожник» в 2017 году произвел ремонт двух участков автомобильной дороги «Стародуб-Мохоновка-Дареевичи» общей протяженностью 3,735 км; и 1 км на участке «Мартьяновка-Стародуб-Прокоповка». В рамках реализации мероприятий по развитию сети автомобильных дорог в сельской местности Брянской области АО «Дорожник» осуществляется строительство подъезда к ферме КРС ООО «Русское молоко» в с. Нижнее протяженностью 2,189 км.

Такие высокие результаты не должны были оставаться без должного внимания. 13 октября 2017 года глава Стародубского района В.В. Ковалев и глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк поздравили работников дорожной отрасли с профессиональным праздником. Они поблагодарили их за добросовестный труд, надежность и высокое мастерство и пожелали всем крепкого здоровья и семейного счастья:

- Ваша профессия одна из самых тяжелых, требующих необычайного упорства, сил, готовности четко и профессионально выполнять поставленные перед вами задачи хоть в жару, хоть в слякоть. Ваш труд способствует не только комфортному движению, но и значительно ускоряет темпы развития экономики района.  Ваша профессия является одной из ключевых для развития нашего района, и мы надеемся, что мы и далее будем уверенно идти вперед, наращивая темпы строительства новых дорог и обеспечим процветание Стародубщины. Сердечно желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в осуществлении намеченных планов!

Затем Татьяна Александровна и Владимир Васильевич наградили лучших работников Почетными грамотами Районного совета народных депутатов и администрации Стародубского района.