«Неизвестный солдат»

Останки красноармейца были обнаружены поисковым движением «Отечество» при проведении поисковых работ на территории Стародубского района в рамках Всероссийской «Вахты Памяти — 2015».

На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк,  глава Стародубского муниципального района В.В. Ковалев, Герой России, начальник управления общественных проектов Администрации Губернатора и Правительства Брянской области А.В. Постоялко, председатель БРОД военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество» А.В. Соболев, ветераны Великой Отечественной войны, делегации организаций и учреждений Стародубского района, школьники Стародубского района,  представители общественных организаций,  жители д. Меженики Стародубского района.

"Никто не забыт, ничто не забыто" — эти слова звучат сегодня во всех городах России. Страна отмечает День неизвестного солдата. Памятная дата приурочена к знаменательному событию. 3-го декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у Кремлёвской стены был захоронен прах одного из защитников столицы. Вечный огонь и Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду стали символом подвига солдат Великой Отечественной войны.

К сожалению, и сегодня, почти через 70 лет после победного мая, многие герои остаются неизвестными. В Стародубском районе в Книге Памяти указано конкретное число людей, пропавших без вести, их количество составляет 5446 человек.

Заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко,  глава Стародубского муниципального района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк  выступили перед присутствующими. Они отметили, что ветераны передают молодому поколению,как эстафету, патриотизм, высокую нравственность и своё отношение к долгу. Перезахоронение- это дань погибшим, которые сделали наше будущее мирным. Предавая земле тела павших героев, защищавших нашу Родину со всеми подобающими традициями и почестями, мы выполняем свой гражданский долг. Была выражена  надежда на  то, чтобы память о Неизвестных защитниках Отечества будет вечно жить в наших сердцах. Высоко оценена работа участников  поисковых движений за нелёгкий труд в поисках без вести пропавших участников боевых сражений в годы Великой Отечественной войны.