Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений среди подростков

Подростковая преступность – один из самых важных показателей совместной эффективной работы властей, правоохранительных органов и общеобразовательных учреждений. Чем качественнее организовано это взаимодействие, тем меньше будет осуществляться различных правонарушений в среде подростков, и тем эффективнее будут идти процессы профилактики и предупреждения новых правонарушений.

Вопрос о состоянии подростковой преступности на территории Стародубского района стал темой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которая прошла 16 октября 2017 года.

Согласно информации врио начальника ОПДН ОУУН и ПДН МО МВД России «Стародубский» Т.В. Комаровой, за истекшие 9 месяцев 2017 года было совершено 4 преступления:  3 кражи и причинение умышленного вреда здоровью.  За аналогичный промежуток времени 2016 года было совершено в два раза больше преступлений, что говорит о том, что работы в данном направлении по профилактике преступлений ведутся достаточно эффективно.

Еще одни положительным фактом стало то, что за истекший период времени несовершеннолетними  не было совершено ни одного преступления в состоянии алкогольного опьянения.  За девять месяцев было выявлено и раскрыто три преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних.

- В настоящее время на профилактическом учете в ОПДН МО МВД России «Стародубский» состоит  47 несовершеннолетних и 59 неблагополучных родителей, - сообщила Татьяна Владимировна. – Составлено 305 административных протоколов по линии несовершеннолетних, 225 родителей привлечено к ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Для того чтобы снизить количество нарушений работниками ОПДН, отделом опеки и попечительства администрации Стародубского района  проводятся различные рейды и профилактические работы.  Сотрудниками МО МВД России «Стародубский» было проведено 67 лекций и бесед с родителями и детьми, систематически посещаются по месту жительства все несовершеннолетние, состоящие на учете. Совместно с органами опеки проводятся рейды по проверке поведения подростков на дискотеках, местах учебы и жительства.

Для  достижения наиболее высоких результатов по предупреждению преступлений среди подростков на межведомственной комиссии было принято решение проводить еженедельные рейдовые мероприятия в местах массового скопления молодежи и неблагополучных семьях.

В свою очередь заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Стародубский»  А.В. Савченко поддержал подобную инициативу и порекомендовал главам сельских поселений активнее работать с  молодежью и сообщать полиции о местах скопления подростков, чтобы дежурные могли выезжать на места и пресекать возможности совершения различных правонарушений.

Т.А. Серяк согласилась с Александром Владимировичем, предложив в свою очередь подключить к организации рейдов  директоров сельских домов культуры и школ. Подобная практика поможет правоохранительным органам лучше ориентироваться и знать, какие массовые мероприятия проходят в сельских поселениях и адекватно подготавливаться к ним.

- Наши дети – это наше будущее. Мы должны знать, где и с кем они проводят время, чтобы не допустить вовлечение их в дурную компанию и предотвратить совершение ими правонарушений. Эта работа непростая и требует координированных действий, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны специалистов администрации и глав сельских поселений. Однако делать ее необходимо, и мы должны приложить все усилия, чтобы максимально оградить подростков от нарушения закона и защитить их права, если они будут нарушены.