ДВА ЮБИЛЕЯ ДВУХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Пожилые люди – это бесценный кладезь информации, знаний и опыта, которым они рады поделиться с новым поколением. Это гордость района – ведь именно люди старой закваски поднимали наш край после разрушительной Великой Отечественной войны, сражались за урожай на полях и возводили новые заводы и фабрики.

Кроме всего прочего, наши старожилы – это еще и пример для подражания, когда невзирая ни на какие тяготы и лишения, голод и холод, они не только смогли выжить, но и воспитать своих детей в том ключе, котором их воспитывали собственные родители. Быть знакомыми с этими людьми большая радость и честь одновременно, а благодарность за их труд невозможно выразить ни в одном поздравлении.

14 и 15 октября 2017 года свои юбилеи отметили жительница д. Березовка Мария Кирилловна Лашкевич и житель д. Прокоповка  Андрей Михайлович Ковтунов. В этом году с разницей в один день им исполнилось 90 лет.

Мария Кирилловна родилась в 1927 году. Когда началась война, все мужчины ушли на фронт, а женщинам пришлось самим заниматься сельским хозяйством. В свои 14 лет ей пришлось переложить на свои хрупкие плечи всю тяжесть взрослой жизни. После победы над немецко-фашистскими захватчиками М.К. Лашкевич занималась восстановлением разрушений и возрождением страны. До сих пора она добра и молода душой, занимает активную жизненную позицию. За многолетние трудовые заслуги была награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945».

Андрей Михайлович родился в простой многодетной крестьянской семье. Когда на порог пришла война, отец и старший сын ушли на фронт, оставив все хозяйство на плечи 14 летнего Андрея. Ответственность за мать и братьев с сестрами закалили его характер, заставив рано примерить на себя непростую роль главы семейства.

После войны Андрей Михайлович работал на шахте в должности помощника на локомотиве, однако из-за несчастного случая был вынужден оставить работу. Пролежав год в больнице со сломанной ногой, А.М. Ковтунов вернулся в родные края. Пока шел процесс выздоровления Андрей Михайлович освоил сапожное дело. Затем от колхоза его послали учиться на ветеринара. Овладев профессией, он пришел работать в колхоз, а в 1967 году ему было доверено возглавить другой колхоз - «Заветы Ильича». Отдав своему делу долгих 18 лет, Ковтунов передал бразды правления, а сам вернулся на свою малую Родину, на прежнюю должность – ветеринар.  Среди наград  Андрея Михайловича 2 ордена «Знак Почета» и медаль «За добросовестный долголетний труд».

Поздравить юбиляров с праздником приехали представители администрации Стародубского района, общественной организации «Районный совет ветеранов войны и труда», общественной организации «Дети войны» и сотрудники соцзащиты.

От имени  главы района В.В. Ковалева и главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк прозвучали поздравления юбилярам с таким замечательным событием в их жизни, пожелания крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и любви близких, а  также слова благодарности за их добросовестный труд на благо нашего района.