Итоги работы комплексной рабочей группы по оценке радиационной обстановки

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украинской ССР на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. До сих пор она расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Среди регионов, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС есть и Брянская область. Согласно информации МЧС России,  на территории нашей области расположено 746 населенных пунктов, находящихся на  в границах зон радиоактивного загрязнения.  В целях осуществления принятого в 1991 году закона « О социальной защите граждан, подвергшихся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и  приказом Главного управления МЧС России по Брянской области от 24 мая 2016 года была создана комплексная рабочая группа по оценке радиационной обстановки в населенных пунктах Брянской области, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.

В состав рабочей группы, под председательством заместителя губернатора Брянской области Ю.В. Мокренко, вошли  24 представителя территориальных федеральных органов исполнительной власти, куда вошли и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района А.В. Литвяк, а также главы сельских поселений.

Согласно информации  рабочей группы, в Стародубском районе находится 98 населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС. При этом  в 69 населенных пунктах средняя плотность заражения почв Цезием -137 состояние радиационной обстановки является неудовлетворительным по отношению к среднему значению показателей по субъекту в целом. У оставшихся 29 населенных пунктов состояние радиационной обстановки является удовлетворительным, но все же ниже, чем по субъекту в целом. На основе эти данных рабочая группа приняла решение не исключать все исследованные объекты из перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения.