Возрождение традиций казачества в Стародубском районе

Стародубская земля некогда была центром казачества. Именно отсюда оно затем распространялось и на территории других районов и областей. Первоначально казачьи дружины создавались на границе страны, или как еще называли ранее – окраине. Их основной целью была оборона и укрепление передних рубежей Отечества, и удержание врагов до подхода основных войск, а также ведение партизанской войны в тылу врага. За проявленную доблесть и отвагу казачьи дружины получали в награду вотчины и по-сути становились своего рода дворянами. Однако в отличие от знати, они не были освобождены от права службы в армии, и защита отечества от набегов врагов была их прямой обязанностью.  Многие села и деревни Стародубского района были образованы казаками, которые на дарованных им землях создавали хутора, объединяя их в более крупные формирования, что позволяло оперативнее вести хозяйство и защищать земли от неприятеля.

Распад Российской империи и гражданская война нанесли казачеству тяжелую рану, от которой оно не оправилось до сих пор. Однако Правительство Брянской области и власти Стародубского района стремятся к возрождению идеалов и традиций казачества, возвращению их из исторического прошлого, придают их работе огромное значение в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

7 октября 2017 года в районном доме культуры состоялся Круг Стародубского казачьего полка, на который прибыли казаки не только Брянщины, но и Украины и Белоруссии. Казачий круг – это высший орган самоуправления казаков. На нём решались вопросы военного, экономического, административного, общественно-политического, юридического, социально-бытового и другого характера. В качестве Почетных гостей на собрании присутствовали: глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк и и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам А.П. Ревкова, а также делегация от  Нежинского  казачьего  полка  во  главе  с  атаманом  А.Н. Дзюба.

Татьяна Александровна поблагодарила Атамана и  казаков  «Стародубского казачьего полка»  за  приглашение:

- Казаки  вносят  огромный  вклад  в  общественную  жизнь нашего района, Брянщины и всей  страны.  Мы всегда стараемся поддерживать Вас и помогать в решении различных проблем. Приятно отметить, что вопросы, поднимаемые сегодня на Круге Стародубского казачьего полка способствуют сплочению наших славянских народов, сохранению и укреплению дружбы, решают вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Православное казачество в районе в последние годы активно возрождается, объединяет свои усилия в сохранении казачьих традиций, обмене опытом и сплочении вокруг общих духовных ценностей.  Благодаря нашей совместной деятельности наша Стародубщина становится только лучше и краше. От себя лично желаю Вам крепкого здоровья, сил и казачьей удали.

Самые активные казаки были награждены Почетными грамотами Районного Совета народных депутатов и администрации Стародубского района. Среди них были Березовский  Н.А.,  Атрощенко  В. И.,  Щербаков  А.А.,  Гапеев  С.Н. и Зайцев  М.А.  П.Ф. Лякун  был отмечен  благодарностью администрации Стародубского района за активную работу по сохранению исторического и культурного наследия Стародубского района, возрождение традиций казачества и участие в акциях, направленных на развитие патриотического воспитания молодежи.

По итогам казачьего Круга новым Атаманом на трехлетний срок  стал А.М. Лежнёв. Также было полностью  сформировано  полноценное  атаманское  правление, которое будет заниматься решением проблем казаков на территории района.

Администрация Стародубского района активно взаимодействует с  различными общественными организациями города и района. Ее специалисты участвуют в решении различных вопросов, поднимаемых представителями общественности, что делает жизнь людей лучше и комфортнее, способствует позитивному взаимодействию всех жителей района и позволяет решить многие проблемы своевременно.