Меры предосторожности при использовании обогревателей и печей!!!

В связи с низкой температурой воздуха начинается активное использование населением электротехнического, теплогенерирующего оборудования, газового и печного отопления. Традиционно в данный период времени увеличивается риск возникновения пожаров по электротехническим причинам и по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией печей и дымоходов.

Зачастую пожары возникают при неправильной эксплуатации электрообогревателей, а также из-за использования самодельных обогревательных приборов, электронагревателей низкого качества или неисправных электроприборов. Чтобы этого не произошло, используйте электронагревательные приборы по назначению, следите за их исправностью, не оставляйте без присмотра или на попечение малолетних детей, держите подальше от горючих предметов интерьера, а также не оставляйте включенным на ночь. Пользуйтесь приборами, изготовленными только промышленным способом. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Никогда ничего не меняйте в схеме прибора во время ремонта. Доверьте эту работу специалисту или обратитесь в сервисный центр производителя.

Будьте бдительны и осторожны при использовании отопительных печей. Помните, что печи и дымоходы должны быть оштукатурены и побелены. Вначале и в конце отопительного сезона их следует очищать от наслоений сажи. Не располагайте топливо и другие горючие материалы в непосредственной близости к отопительному прибору. Категорически запрещается использование легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи (бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ), а так же топить углем, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Применяйте разумные способы обогрева жилья. Не перекладывайте функции обогревателей на газовые плиты. Это поможет вам избежать гибели близких людей. При нарушении правил эксплуатации газового оборудования существует вероятность отравления, а также взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

Ваша безопасность – в Ваших руках! Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с бытовыми отопительными и обогревательными приборами. Соблюдайте меры безопасности при пользовании печным и газовым отоплением. Только Ваша осмотрительность и внимательность убережёт Вас и Ваших близких от беды!

Позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу Стародубского района и обратиться за помощью можно с мобильного телефона – «101», со стационарного – «00», «2-48-00».

Начальник отдела по делам ГОЧС и ПП     О.В. Хомутова