ВАЖНО! Оформление ветеринарных сопроводительных документов

ГБУ Брянской области «Стародубская райветстанция» напоминает всем хозяйствующим субъектам, являющимися производителями и участниками оборота подконтрольных товаров о том, что с 1 января 2018 года на подконтрольные товары ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) будут оформляться в электронном виде. Подробнее о перечне можно узнать из приказа Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.

Согласно новым требованиям, порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях и в электронной форме, будет осуществляться путем регистрации физических и юридических лиц в ФГИС «Меркурий».

ФГИС «Меркурий» позволяет:

сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации,

накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции,

отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учётом её дробления,

сократить затраты на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков электронными,

исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

создать единую базу данных для быстрого поиска и анализа информации.

Система предназначена для сотрудников:

хозяйствующих субъектов (ХС);

ветеринарных управлений субъектов РФ (ВУ);

станций по борьбе с болезнями животных (СББЖ);

центрального аппарата Россельхознадзора (ЦА);

территориальных управлений Россельхознадзора (ТУ);

складов временного хранения (СВХ),

зон таможенного контроля (ЗТК).

В составе ФГИС «Меркурий» действуют подсистемы:

Подсистема Склада временного хранения (Меркурий.СВХ)

Подсистема Государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)

Подсистема Хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС)

Подсистема Территориального управления (Меркурий.ТУ)

Подсистема Уведомлений (Меркурий.Уведомления)

Подсистема проверки подлинности выданных ВСД

Универсальный шлюз (Ветис.API)

Подсистема предварительных уведомлений от зарубежный стран (Mercury.Notice)

Регистрация осуществляется путем направления заявки на предоставление доступа к ФГИС Меркурий (получение логина и пароля), которая представляется в письменном виде на бланке организации за подписью руководителя (заместителя руководителя) в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В итоге у всех сельхозпредпринимателей появится возможность самостоятельно или при помощи аттестованных ветеринарных специалистов автоматически оформлять ВСД на весь ассортимент перемещаемой продукции, а значит полностью избавиться от обслуживания госветслужбы и связанными с ними значительными финансовыми издержками. При этом для самостоятельного оформления ВСД фирме не требуется нанимать дополнительных специалистов.