Международный день пожилых людей

1 октября в России празднуется Международный день пожилых людей. Впервые он был учрежден по указу  Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. В нашу страну этот праздник пришел в 1992 году. Его целью является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

Этот день посвящен людям, которые все свои силы и знания посвятили своему народу, всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, а так же тем, кто, принял у них эстафету, продолжает начатое ими.

Встретиться с пенсионерами-земляками приехал депутат Государственной Думы  Валентин Владимирович Суббот. Высокий гость наградил активистов благодарственными письмами, поздравил с Днем пожилых людей и будущим Днем учителя, пожелав всем крепкого здоровья, оптимизма, душевных сил и радости.

Высоко оценила труд пенсионеров-общественников и глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк. Татьяна Александровна от имени администрации и главы района В.В. Ковалева наградила Почетными грамотами общественников и пожелала им всего самого наилучшего:

- Уважаемые  наши общественники! Я выражаю вам особенную благодарность за вашу мудрость, опыт и энтузиазм. Именно вы являетесь теми внутренними силами, которые консолидируют общество, доносите до нас проблемы и помогаете их решать. Администрация Стародубского района делает все необходимое для того, чтобы наши пенсионеры не испытывали нужды в чем бы то ни было. Наши специалисты всегда готовы отказать вам всю необходимую помощь и по возможности решить возникающие проблемы. Вы всегда желанные гости у нас, мы всегда рады видеть вас и всегда с радостью откликаемся на ваши приглашения. В этот торжественный и праздничный день я хочу пожелать вам, прежде всего, крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа, неиссякаемой энергии. Пусть радость не оставляет вас, а дома пусть будет тепло и забота. С праздником!

Поздравить с праздником пенсионеров пришил и творческие коллективы Стародубского района, среди которых были: народный ансамбль «Дубравушка», хор «Душа ветерана», а также М.А. Кривонос и Г.С. Таранова. Впрочем, пенсионеры и сами не отставали, они пели песни своей молодости и читали стихи, доказывая всем присутствующим, что пожилыми их назвать никак, ведь в душе они все такие же молодые. В завершении встречи гости и участники сделали общее фото.