ТЕПЛО В КАЖДЫЙ ДОМ

Работы по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов начались еще в августе. Каждому предприятию и организации было необходимо провести подготовительные работы, включающие в себя замену износившихся деталей, тепловых счетчиков, промывку системы отопления и предоставить в администрацию Стародубского района соответствующий план-график.

Кроме того, в этом году существенно ужесточилась система принятия паспортов готовности, призванная с одной стороны к обеспечению дополнительной безопасности для людей, с другой – к своевременной сдаче необходимой документации в соответствующие органы, что позволяло избежать накладок и начать отопительный сезон в установленные сроки. Данную обязанность взяла на себя администрация Стародубского района. Ее специалисты проверяли все имеющиеся паспорта, формировали общую базу документов и только потом отправляли их на окончательное утверждение в Ростехнадзор. По состоянию на 2 октября из 45 планируемых к выдаче паспорта готовности выданы 44, один находится в работе из-за несвоевременного предоставления.

Согласно информации и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района А.В. Литвяка на территории района расположено 90 котельных, из которых 86 на природном газе и 4 на электроотоплении. Все они прошли необходимую проверку и готовы к началу отопительного сезона.

- В связи с наступлением холодной погоды администрацией Стародубского района было издано распоряжение о начале отопительного сезона, согласно которого со 2 октября начинается отопительный период, - сообщил Андрей Викторович. – Первыми тепло будет подано в учреждения образования, куда входят школы и детские сады и больницы с ФАПами.

Глава администрации Т.А. Серяк обратила внимание А.В. Литвяка и всех присутствующих на то, что тепло должно поступить в детские сады, школы и больницы уже в понедельник, поскольку данные объекты являются социально важными. Она также попросила представителей  филиала «Западный»  ОАО «Газпром газораспределение Брянск»  подключить дополнительные силы, если это потребуется.

- Тепло должно прийти в каждый дом. Но первоначально его должны получить в школах, детских садах и больницах. Это те места, куда люди приходят учиться и получать медицинскую помощь. Работы в данном направлении должны быть сделаны в максимально короткие сроки, так как с каждым днем становится все холоднее и холоднее. Жители района должны получать все необходимые услуги, в том числе и тепло.

В процессе работы также были даны указания и замечания по другим вопросам.