Работа с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в летний период времени

Согласно информации межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Стародубского района, в настоящее время всего на учете находятся  7 несовершеннолетних детей и 6 семей, в которых воспитывается 15 детей. Для того чтобы у подростков не возникало желания вновь нарушать закон, сотрудники администрации района проводят профилактическую работу, включающую: посещение семей, оказание психолого-педагогической помощи, проведение бесед и занимаются  организацией отдыха и трудоустройства этих подростков.

Так,  летом 2017 года один из несовершеннолетних был устроен по трудовой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», еще один отдохнул в детском оздоровительном лагере «Тимуровец». В летнее время была организована работа трудовых экологических отрядов, в состав которых входили 6 человек, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП.  Экологические отряды были задействованы в работах по благоустройству памятников, уборке парковых территорий, мест массового пребывания детей и молодежи. Их целью было формирование у подростков нравственной и  гражданской ответственности за экологическое состояние окружающей среды своей малой Родины.

- Таким образом, всеми видами занятости, отдыха и оздоровления в летний сезон 2017 года было охвачено 100% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП, - сообщила начальник отдела по социальным вопросам администрации Стародубского района Г.А. Панченкова.

Глава администрации Т.А. Серяк  поинтересовалась, осуществлялась ли совместная работа местных домов культуры и отдела образования по включению в творческую работу детей в летнее время с целью их занятости.

Присутствовавшая на комиссии начальник отдела образования Е.В. Агеенко сообщила, что велась активная работа с домами культуры, на их базе функционировали кружки. Она также добавила, что директора и работники школ проводили рейды в места пребывания молодежи в вечернее время, и следили за тем, чтобы все несовершеннолетние находились дома в установленное время и без сопровождения взрослых на улицах не пребывали.

В.В. Ковалев обратил внимание присутствующих на то, что необходимо больше внимания оказывать не только самим подросткам, но и их окружению, поскольку некоторые из них могут также совершить правонарушение, подражая примеру одноклассника. Подобная работа позволит не только предотвратить новые нарушения, но и улучшит профилактическую работу.

Начальник МО МВД России «Стародубский» И.Г. Приходько  обратил внимание глав сельских поселений на работу по предоставлению персональных данных о детях, которые запрашивает его ведомство. Он попросил глав сельских поселений  проинформировать всех жителей о том, что данная процедура абсолютно законна, проводится в соответствии с законом и родители не  должны этому препятствовать.

Прокурор Стародубского района А.С. Поденок  поддержал  начальника МО МВД России «Стародубский», пояснив, что работа полиции и прокуратуры ведется в строгом соответствии с законом, поэтому бояться разглашения персональных данных не стоит, поскольку их запрос является лишь профилактических мер, делающих работу эффективнее.

Т.А. Серяк подчеркнула важность данных замечаний, и также попросила глав сельских поселений проводить разъяснительную работу с гражданами, проживающими на территории поселений.

- Наша работа должна быть направлена, прежде всего, на эффективную профилактику среди несовершеннолетних, чтобы  они или их знакомые не оступились вновь и не нарушили закон. Работа в данном направлении будет продолжена и  в дальнейшем

В процессе работы также были даны указания и замечания по другим вопросам.