Безопасность в отопительный период!!!

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского муниципального района за прошедший период 2017 года на территории города и района произошел 41 пожар, при пожарах погибло 3 человека, 2 получили ожоги различной степени тяжести, причинен материальный ущерб на сумму 14 миллионов 501 тысяча рублей, так же подразделения пожарной охраны привлекались для тушения мусора, травы и т.д. еще в 177 случаях.

В связи с понижением среднесуточной температуры еще раз обращаем Ваше внимание на соблюдение требований пожарной безопасности на производстве и в быту, особое внимание необходимо уделить эксплуатации отопительных печей, газового оборудования, электрообогревателей. Во избежание возникновения пожаров, необходимо перед отопительным сезоном проверить исправность отопительных печей. Если у вас есть пожилые родственники, либо соседи проживающие с вами под общей крышей, не пожалейте времени и помогите им подготовиться к отопительному сезону. Также в период похолодания значительно увеличивается нагрузка на электропроводку домовладений и квартир, в связи с чем так же необходимо проверить исправность, как самой электропроводки так и электроприборов, которыми вы собираетесь воспользоваться, внимательно изучить их внешний вид, состояние узлов и агрегатов и прочитать инструкцию по эксплуатации, не забывайте так же о том, что нельзя включать в электросеть большое количество электроприборов одновременно. На сегодняшний день подавляющее большинство граждан используют газовое оборудование, как для приготовления пищи, так и для обогрева жилищ, к нему так же необходимо относиться со всей серьезностью. При наличии неисправностей немедленно сообщать в газовую службу, так же не помешает лишний раз обратиться к профессионалам для проведения технического обслуживания Вашего газового оборудования во избежание трагических последствий.

Более подробно обязательные требования пожарной безопасности изложены в правилах противопожарного режима в РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25 апреля 2012 года Вы можете ознакомиться самостоятельно, за их невыполнение предусмотрена административная ответственность.

При обнаружении немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны по стационарному телефону – 01 или с мобильного – 010.

Старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району капитан внутренней службы Н.В. Сапожников