Льготное обеспечение лекарственными средствами населения района

В последнее время перед жителями района все чаще встает вопрос: пользоваться набором натуральных социальных услуг или получать их в денежном эквиваленте. Об этом и других видах льгот для  жителей шла речь на расширенном заседании при главе администрации Стародубского  муниципального района.

В натуральный набор социальных услуг сегодня входят:  получение лекарственных препаратов по рецептам, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Если же человек отказывается от всего этого, то он получает ежемесячные выплаты в размере 1048 рублей 97 копеек. Допускается отказ от получения  набора социальных услуг и отказ от получения  двух любых социальных услуг, сохранив, например, право получение рецептов на приобретение бесплатных лекарств.

Сделать своей выбор все граждане должны до 1 октября 2017 года, обратившись в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ лично по месту жительства.  Принятое решение начнет действовать, начиная с 1 января 2018 года.

По словам начальника  Управления Пенсионного фонда в г. Стародубе и Стародубском районе Т.И. Минченко, в последнее время наблюдается тенденция по увеличению отказов от социального пакета в сторону денежного эквивалента. Часто от получения лекарств отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов (это больные сахарным диабетом, онкобольные и др.).

Если уже подано заявление об отказе от получения набора социальных услуг и гражданин желает получить денежный эквивалент и в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения. Если же  с 1 января следующего года появилось желание воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд или через Личный кабинет на сайте ПФР.

Отказываясь от социального пакета, жители района рискуют затем покупать лекарства, которые им могли бы быть выданы бесплатно по рецепту.

Как сообщил глава Стародубской ЦРБ А.И. Белоножко, в случае если гражданин отказывается от социального пакета услуг он не получит лекарственные средства бесплатно и ему придется приобретать лекарства за свой счет, хотя все это можно было получить и так. Андрей Иванович подчеркнул, что в районной больнице врачи проводят беседы с гражданами, объясняя преимущество использования социального пакета, однако не все прислушиваются к рекомендациям.

Причем во многом отказ мотивируется именно тем, что люди не доверяют тем средствам, которые выдаются по рецепту, а требуют дорогие  лекарства, пренебрегая аналогичными лекарствами отечественного производства, действие которых не уступает дорогостоящим средствам.

Обсудили на расширенном совещании и вопрос, касающийся бесплатного проезда  на городском транспорте (кроме такси). Согласно закону Брянской области №12-3 от 20.02.08 года все члены многодетной семьи имеют право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте.

- Начиная с 01.07.17 года бесплатный проезд на городском транспорте всем членам многодетных семей представляется при наличии месячного проездного билета с пометкой «Многодетная семья», выданного в отделе социальной защиты, за исключением тех детей, которым меньше семи лет,  -  сообщила  начальник ГКУ «Отдел социальной защиты населения Стародубского района» Л.Е. Галинская. – Проездной билет считается действительным при предоставлении документа, подтверждающего статус члена многодетной семьи.

В связи с Постановлением Правительства Брянской области от 26.06.2017 года были внесены изменения по предоставлению бесплатного проезда в автобусах пригородных линий для обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

С 1 октября 2017 года будет осуществляться возмещение фактических расходов обучающегося по оплате за проезд к месту учебы и обратно по стоимости билетов, из расчета не более двух билетов в день.

- Возмещение затрат будет производиться ежемесячно за прошлый месяц отделом соцзащиты по месту жительства обучающихся на основании документов, - сообщила Людмила Евгеньевна. – В настоящее время для предоставления бесплатного проезда членам многодетных семей отдел социальной защиты ежемесячно заключает договора с АТП.  За 8 месяцев 2017 года автотранспортному предприятию возмещено около 537 тысяч рублей.

И.о.  первого заместителя главы администрации Стародубского района А.В. Литвяк отметил, что  работа по информированию жителей Стародубского района должна проводиться и  в дальнейшем, поскольку именно неосведомленность порой толкает людей на необдуманные поступки и лишает их возможности получить государственную поддержку, создавая проблемы, которые можно избежать.

На расширенном совещании был рассмотрен и вопрос о подготовке Стародубского района к новому отопительному сезону.  В процессе работы также были даны указания и замечания по другим вопросам.