День лесного хозяйства

15 сентября в России отмечается День лесного хозяйства и деревоперерабатывающей промышленности. Брянщина – родина партизан и подпольщиков всегда славилась своими лесами. Этот факт нашел отражение и в гимне Брянской области «Шумел сурово Брянский лес». Особенно актуальным сбережение лесов становится в этом году, который президент РФ В.В. Путин объявил Годом экологии. Один из самых ценных ресурсов должен расходоваться разумно, а главное – возобновляться, чтобы в районе не произошло экологической катастрофы и мы не потеряли «легкие» нашей планеты.

В Росси до того, как была введена должность лесника, охраной леса занималась лесная стража, учреждение которой произошло в 1722 году с целью охраны корабельных рощ и казенных лесов. Лесная стража тогда формировалась из числа жителей тех селений, которые были расположены по близости к лесным дачам. Единый государственный лесной фонд был образован в 1923 году Лесным кодексом и был поделен на лесничества, обходы и объезды. Тогда же произошло установление таких должностей, как лесничий, помощник лесничего, обходчик и объездчик. В последующем должность обходчика была заменена должностью лесника.

18 сентября 1977 года было принято первое «Лесное законодательство». А 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР был учрежден «День работников леса». После распада СССР многие братские республики сохранили этот праздник и отмечают его также как и у нас в России – каждое третье воскресенье сентября.

Особую роль леса и лесников выразил в своей поздравительной телеграмме в 2003 году В.В. Путин:

-Лес одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. Его воспроизводство и рациональное использование - в числе государственных приоритетов… сегодня перед отечественным лесным хозяйством и лесоперерабатывающей промышленностью стоит немало проблем. В их числе - повышение эффективности работы комплекса, технологическое переоснащение и, конечно, социальная защита работающих в нем людей…».

На территории Стародубского района функционирует МУП «Стародубский лесхоз» под руководством директора Э.Н. Луговца. Поздравить всех лесников с их профессиональным праздником приехали глава Стародубского района В.В. Ковалев и глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк. В своем выступлении Татьяна Александровна подчеркнула важность профессии лесника, ее необходимость и почетность.

- Лес - это самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование нашего лесного богатства, нашего достояния и бесценного национального сокровища - обязанность не только лесничества, но и общества в целом, наша общая задача. Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин – вы все, без сомнения, таковыми и являетесь. От всей души благодарю вас за труд и желаю всем сотрудникам лесхоза здоровья, крепкого как дуб духа и отличного настроения.

После этого самых активных работников поощрили почетными грамотами администрации Стародубского района.