Турнир по волейболу на кубок Героя Социалистического труда Г.К. Лобуса среди юго-западных районов Брянской области

10 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Стародуб» продолжился ежегодный турнир по волейболу на кубок Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Брянской области, руководителя ТнВ «Красный Октябрь» Г. К. Лобуса. Неделю назад здесь же за победу боролись спортсмены Стародубского района, а в минувшее воскресенье, чтобы сразиться за престижный кубок, к нам приехали волейболисты из Унечи, Гордеевки, Брянска, Клинцов. Также в состязаниях приняла участие команда г. Стародуба.

На торжественное открытие этого замечательного спортивного праздника прибыла большая делегация почетных гостей: учредитель турнира Г. К. Лобус, Губернатор Брянской области А. В. Богомаз, депутат Государственной думы, чемпион мира по боксу Н. С. Валуев, депутат областной Думы Ю. М. Никифоров, руководители законодательной и исполнительной власти города и района. Участники соревнований и болельщики встретили их продолжительными аплодисментами, а ребята из ансамбля-студии «Веселый экипаж» продемонстрировали всем присутствующим замечательные танцевальные и музыкальные номера, посвященные нашей Родине – России.

Право открыть турнир было предоставлено капитану команды Гордеевского района, завоевавшей кубок в прошлогодних соревнованиях.

Под звуки гимнов РФ и Брянской области был поднят российский флаг.

«Замечательно, что этот турнир становится традиционным, ежегодным» - сказал в приветственном слове Губернатор А. В. Богомаз. - И очень знаково, что, участвуя в нем, наши спортсмены ведут борьбу за кубок Героя Социалистического труда, человека, который показал, как нужно любить свой край, как работать на благо Брянщины».

«Сегодня у нас в гостях прославленный человек, которого знает весь мир, боксёр, воплощение русского характера - Н. С. Валуев. У него не было титулованных родителей, но благодаря своему титаническому труду он шел к поставленной цели и добивался блестящих побед, прославляя нашу страну.

Г. К. Лобус и Н. С. Валуев – вот яркие примеры для подражания, вот она, русская мечта», - сказал глава региона, обращаясь к подрастающему поколению. - Самый тяжёлый труд – это труд над собой». Губернатор пожелал всем вам здоровья, успехов и победы в честной борьбе.

Г. К. Лобус отметил, что сегодня спорту придается большое значение, строятся современные спортивные комплексы и сооружения. Вспомнил Герой соцтруда времена, когда он был подростком, как, несмотря на все сложности, ребята сами строили спортивные площадки, порыв к спорту был огромным. Георгий Константинович выразил благодарность А. В. Богомазу и Н. С. Валуеву за то, что, несмотря на занятость, они нашли время и приехали на этот спортивный праздник. Обращаясь к участникам соревнований, Г. К. Лобус сказал: «В спорте проигравших не бывает. Для тех, кто не займет высшую ступень пьедестала, это лишь станет поводом для того, чтобы еще больше трудиться и побеждать».

«Сегодня нас, россиян, объединяет общая история, и, конечно же, спорт», - отметил Н. С. Валуев. – Наша Великая страна переживает новое рождение. Мы сделаем все для того, чтобы она была богата и народ жил в ней счастливо. Я помню, как будучи подростком, бегал по полям, которые зарастают бурьяном и кустарниками, как расстраивались наши бабушки, глядя на все это. Сегодня мы твердо стоим на этой земле, вводим в сельхозоборот все новые и новые территории».

«Пусть в вашу честь поднимаются флаги, пусть горят ваши глаза, - обратился к молодежи депутат Государственной думы. - От вашего отношения к учебе, работе, спорту зависит то, какой будет наша Россия. Пусть сегодня победит сильнейший. Живите честно и достойно, любите свою страну!»

После того, как был дан старт соревнованиям, юные болельщики долго не отпускали чемпиона мира по боксу Н. С. Валуева: он раздавал им автографы и сфотографировался буквально со всеми желающими, а их было очень много.

По результатам состоявшихся игр победителем турнира и обладателем кубка стала команда из г. Унечи, на втором месте спортсмены из Гордеевки, на 3-м – г. Брянска. В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие: учредитель турнира Г. К. Лобус, главы администраций города и района Д. В. Винокуров и Т. А. Серяк.

Заветный кубок достался команде из г. Унечи и был передан ее капитану, а каждому игроку почетные гости вручили медаль и грамоту.

Любые соревнования всегда заканчиваются, но дух соперничества, стремление быть лучше других, остаются, и в следующем сражении помогают выстоять и победить.

Материал газеты "Стародубский вестник"